С Байконура запущен аппарат для поиска новых планет

В среду в 17 часов 23 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз 2-1Б" с французским спутником COROT (Convection, Rotation & planetary Transits) на борту

достижения околоземной орбиты в 17 часов 32 минуты, спутник был выведен на целевую траекторию при помощи разгонного блока "Фрегат".

Основной задачей спутника, в создании которого принимали участие ученые ряда европейских стран, станет поиск планет за пределами Солнечной системы. Срок активного существования спутника – два с половиной года, его масса – 630 килограммов.

Спутник оборудован специальным телескопом для поиска планет наименьшего доступного обнаружению размера – в несколько раз больше Земли. Пока за пределами Солнечной системы астрономам удавалось отыскать только планеты-газовые гиганты, подобные Сатурну, Юпитеру и Нептуну.

В ходе своей работы COROT, как ожидают ученые, обнаружит массу планет-гигантов, обеспечив исследователей материалом для статистических исследований этих космических тел. Эта работа даст возможность астрономам предсказывать наличие планет у звезды, исходя из данных, полученных на аналогичных светилах. Спутник будет обследовать избранную звезду по 150 дней, после чего перенацелится на другой объект.

Современная техника не позволяет непосредственно увидеть планеты у других звезд. Аппаратура, установленная на французском спутнике, будет определять наличие планеты по снижению свечения звезды, по диску которой проходит планета.

Еще одна задача COROT - изучение внутреннего строения звезд методом астросейсмологии.

Для проверки правильности данных COROT ЕКА планирует использовать земную станцию на Тенерифе. В течение 30 первых суток работы телескопа в штатном режиме наземная станция продублирует его работу, чтобы точнее откалибровать орбитальный прибор.