С начала 2013 года украинцы подали 225 тыс. заявок на регистрацию прав на недвижимость

С начала года в Украине зарегистрировано 225 тыс. заявлений и запросов, связанных с государственной регистрацией имущественных прав на недвижимость

Пресс-служба Укрдержреестра сообщила, что из поданных запросов и заявлений удовлетворено 189 тыс. (84%), а другие рассматриваются в установленные законодательством сроки.

Отметим, что наибольшее количество заявлений и запросов зарегистрировано в густонаселенных Донецкой области — 23 115, Днепропетровской области — 19 202, и в Киеве — 18 833.

Наименьшее количество зарегистрировано в Севастополе — 2557 заявлений и запросов, Закарпатской области — 3237 заявлений и запросов, в Волынской области — 3167 заявлений и запросов.

Между тем, директор департамента государственной регистрации прав на недвижимое имущество Государственной регистрационной службы Украины Валерий Ковалев заявил, что со следующего года срок рассмотрения документов при регистрации прав на недвижимость сократится с 14 до 5 дней.

"С 2014 года мы сокращаем сроки рассмотрения документов при регистрации права на недвижимость до пяти дней. Сейчас это до 14. Нам надо максимально автоматизировать процесс для того, чтобы добиться минимальных сроков рассмотрения. Несмотря на то, что рынок недвижимости "лежит", январь и февраль показали, что люди активно пользуются услугами регистрационной службы", — подчеркнул он.