С начала года аварийно-диспетчерская служба "Николаевгаза" обработала более 8 тысяч заявок

Фото: Рixabay
Фото: Рixabay
При этом 85% случаев были связаны с утечками газа

В этом году аварийно-диспетчерская служба АО "Николаевгаз" локализовала около 3,5 тысяч опасных ситуаций в домах потребителей. При этом 85% случаев были связаны с утечками газа.

Больше всего вызовов поступает в отопительный сезон. Обычно их количество в это время увеличивается более чем на 25%. Это объясняется ненадлежащим состоянием внутридомовых сетей, а также тем, что клиенты начинают использовать газовые приборы для отопления и вмешиваются в их конструкцию.

"Каждый день в аварийную службу "Николаевгаза" поступает около 100 звонков. Большинство аварийных ситуаций возникает из-за того, что люди самостоятельно меняют, переставляют, ремонтируют газовое оборудование, вмешиваются в его работу. Хотя выполнять газоопасные работы, чтобы это было без риска для окружающих, имеют право только работники специализированных организаций", — говорит главный инженер АО "Николаевгаз" Алексей Рубский.

Значительное количество обращений клиентов компании касается утечек газа на внутридомовых сетях. Обязанность по их регулярному обслуживанию возложена на владельцев или совладельцев многоквартирных домов. С начала 2019 года эта услуга стала рыночной и может предоставляться специализированными организациями, имеющими на это разрешение. При этом выезды на аварийные вызовы потребителей по-прежнему осуществляет только "Николаевгазом".

Скорость и качество реагирования специалистов аварийно-диспетчерской службы в экстренных ситуациях зависит от уровня их профессионализма. Поэтому работники "Николаевгаза" постоянно совершенствуют свои практические навыки в реальных условиях — принимают участие в конкурсах АДС, а также в тренировочных учениях с другими службами экстренного реагирования.

Напомним, АО "Николаевгаз" — единственная на территории Николаевской области компания-лицензиат по распределению природного газа. Предприятие эксплуатирует 8,7 тысяч км газопроводов. Годовой объем распределения природного газа составляет почти 500 млн кубометров газа.

Общий уровень газификации Николаевской области составляет 72%: "Николаевгаз" обеспечивает природным газом 8 городов, 14 поселков городского типа и 313 сел области. При этом клиентами компании являются более 349 тысяч семей Николаевской области, а также 2,8 тысяч предприятий, учреждений и организаций.

"Николаевгаз" входит в десятку лучших налогоплательщиков области — ежегодно предприятие перечисляет в бюджеты разных уровней около 50 млн грн.