С начала года украинцы потратили на лекарства 23 млрд гривень, а "Укрзализныця" создает собственный программный продукт для продажи билетов

С начала 2015 года украинцы скупили лекарств на 23 млрд гривень, а "Укрзализныця" создает собственный программный продукт для продажи своих билетов. Такие деловые итоги 7 августа
С начала года украинцы потратили на лекарства 23 млрд гривень

Аптечные продажи за январь-июнь 2015 года в денежном выражении возросли на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 23,076 млрд грн, но сократились в натуральном на 15% — до 660,759 млн упаковок, сообщили в компании "Бизнес Кредит".

По данным компании, в частности, розничные продажи лекарственных средств за январь-июнь 2015 года в денежном выражении возросли на 24,9% — до 18,936 млрд грн, но сократились в натуральном выражении на 23,8% — до 411,349 млн упаковок.

Аптечные продажи косметики за шесть месяцев 2015 года в денежном выражении возросли на 49,5% — до 321,156 млн грн, в натуральном — сократились на 4,9%, до 1,344 млн упаковок.

Кроме того, в компании "Бизнес Кредит" отметили, что по итогам шести месяцев 2015 года средневзвешенная цена товаров аптечной корзины составила 34,92 грн, средневзвешенная цена одной упаковки лекарственных средств — 46,03 грн, косметики — 36,78 грн.

"Укрзализныця" создает собственный программный продукт для продажи билетов

IT-подразделения "Укрзализныци" создают собственное программное обеспечение, чтобы избавиться от зависимости от подрядчика — ООО "УнIT" — и исключить финансовые злоупотребления, сообщает пресс-центр "Укрзализныци".

Как отметил и.о. начальника департамента корпоративной информатизации "Укрзализныци" Богдан Карбань, на сегодня существует ряд проблемных моментов, касающихся взаимодействия с подрядчиком, с банками, с процессом обслуживания платежей.

"Самая главная проблема в том, что "Укрзализныця" не управляет этим процессом, все организационно и технологически выстроено так, что все процессы осуществляются только ООО "УнІТ". Эта компания пытается получить дополнительный заработок с продажи билета. Чтобы прекратить это, мы хотим использовать собственный программный продукт и отказаться от зависимости со стороны этого подрядчика, действия которого проверяют правоохранители", — приводит слова Б.Карбаня пресс-центр.

Спиртзаводы "Укрспирта" будут продаваться отдельно — МЭРТ

Спиртзаводы государственного предприятия "Укрспирт" в ходе его приватизации будут продаваться по отдельности, сообщило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины в ходе веб-конференции в соцсети Facebook.

"Пока "Укрспирт" в списке предприятий, не подлежащих приватизации. Минагропрод подготовил проект закона об исключении "Укрспирта" из этого списка. Спиртзаводы будут продаваться отдельно", — сообщило ведомство.

По данным МЭРТ, к 2020 году предусмотрена либерализация ринка спирта и ликвидация монополии на его производство.

Как сообщалось, ранее министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко сообщал, что его ведомство рассматривает разные варианты приватизации ГП "Укрспирт".

"Укрзализныце" разрешили снова закупать топливо по действующему контракту

Окружной административный суд Киева разблокировал закупки топлива железными дорогами Украины по действующему контракту. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

"Только что админсуд разблокировал действующий топливный контракт УЗ. Железные дороги снова могут закупать дизтопливо. Рассмотрение дела по сути перенесено на 26 августа", — сказано в публикации министра.

Напомним, 24 июля Окружной админсуд Киева запретил ГП "Укрзализнычпостач" закупать дизтопливо по действующему контракту с компанией ОККО. Причиной стала жалоба одного из участников торгов — малоизвестной компании "Дайджест Групп".

Отметим, что вчера Пивоварский также сообщил, что в случае острой нехватки топлива УЗ сможет одолжить его у "Укргазвыдобування" (объем — до 10 тысяч тонн).

"Атласджет Украина" снова перенесла запуск рейсов

"Авиакомпания "Атласджет Украина" (Львов) изменило планы начала полетов и намерено запускать рейсы в конце сентября — октябре, а не в начале сентября текущего года, как планировалось ранее.

"Начало выполнения рейсов Atlasglobal было отложено из-за пересмотра расписания полетов компании", — отмечается на странице компании в сети Facebook.

Так, рейсы в направлениях Харьков-Стамбул, Стамбул-Львов и Запорожье-Стамбул будут начаты позже анонсированных ранее дат, в частности: из Харькова в Стамбул с 28 сентября 2015 года, из Запорожья в Стамбул с 12 октября 2015 года и из Львова в Стамбул с 26 октября 2015 года.

"Авиакомпания гарантирует полную компенсацию или замену билета на другую дату для пассажиров, уже купивших билеты", — говорится в сообщении.