С начала года в Киеве аннулировано 70 лицензий за продажу несовершеннолетним сигарет и алкоголя

Согласно сообщению ГНС, за 4 месяца 2012-го в столице аннулировано 70 лицензий на право торговли алкоголем и табачными изделиями за продажу лицам, не достигшим 18 лет. Данный показатель в 6 раз превышает прошлогодний

За четыре месяца 2012 года в Киеве аннулировано 70 лицензий на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками и/или табачными изделиями за продажу несовершеннолетним, что в шесть раз превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Согласно сообщению пресс-службы Государственной налоговой службы (ГНС) Украины в Киеве в четверг, по данному факту также были применены финансовые санкции на сумму почти 500 тыс. гривен.

В столичной налоговой напоминают, что законодательно предусмотрено аннулирование лицензий на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками и/ или табачными изделиями в случае установления факта их реализации лицам, не достигшим 18 лет.

"Остаться без лицензии можно и в случае невнесения очередного платежа за лицензию в течение 30 календарных дней после приостановления ее действия, а также в случае предоставления лицензиатом заявления об аннулировании лицензии", — отмечается в пресс-релизе.

Так, в целом по столице за январь-апрель аннулировано 466 лицензий, из них 129 — за невнесение квартальной оплаты.

Как сообщалось, в целом в 2011 году в Киеве было оформлено 9,8 тыс. лицензий на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, приостановлено действие 771 лицензии, аннулировано — 979.

Президент Украины 11 января 2012 года подписал закон №4235 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о пересмотре ставок некоторых налогов и сборов". Документ предполагает повышение ставок акцизов, платы за пользование недрами, экологических налогов и различных сборов на 8,9-11,3%, что соответствует прогнозным уровням роста продовольственных и промышленных цен.

Реализация указанного закона даст возможность дополнительно привлечь в бюджет более 1,3 млрд гривен, считают в ГНС.

Напомним, в апреле Кабмин отменил обязательную голографическую защиту марок акцизного сбора.