С начала года в Крыму отдохнули 5,3 млн. туристов

В 2011 году Крым посетило 5,3 млн. отдыхающих, что сопоставимо с показателями прошлого года. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Верховного Совета АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев

"По состоянию на 23 сентября, по оперативным данным, курортный сезон этого года примерно сопоставим с курортным сезоном прошлого года. При этом отличие идет незначительное - меньше чем на 1 процент в этом году (по числу отдохнувших в Крыму – ред.). Если сравнивать этот год с 2009 годом, то у нас показатели гораздо выше. То есть сегодняшний туристический сезон идет относительно неплохо", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

По его информации, на 23 сентября количество организованных курортников, отдохнувших по путевкам в санаторно-курортных учреждениях или в легальных гостиницах Крыма, составило 922 тыс. человек (в 2010 году – 944 тыс.). Количество неорганизованных отдыхающих на эту дату составило 4,334 млн. человек (в 2010 – 4,339 млн.).

Вместе с тем, сославшись на оперативные данные Министерства курортов и туризма Крыма, Темиргалиев отметил, что в сентябре текущего года в автономии наблюдается превышение туристического потока по сравнению с сентябрем 2010 года. «В минкурортов очень надеются, что подобный осенний подъем позволит сравнять показатели по курортному сезону в этом году с результатами прошлого года», - добавил он.

Также глава постоянной комиссии сообщил, что по состоянию на 1 сентября 2011 года поступления в крымский бюджет от курортных регионов составили 1,678 млрд. гривен, что почти на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом прирост доходов в бюджет непосредственно от предприятий туристической сферы составил 7,3%.

«Это главные показатели, которыми можно сегодня крымской власти гордиться», - подчеркнул Темиргалиев.

Председатель комиссии надеется, что показатели курортного сезона 2011 года увеличатся благодаря работе министерства курортов и туризма Крыма в части реализации проекта «Бархатный сезон», предусматривающего расширение рамок курортного сезона на полуострове за счет привлечения дополнительного количества отдыхающих, которых заинтересуют преимущества лечебной базы крымских курортов.

«Вся эта работа приведет к превышению показателей туристического потока в осенний период, и, возможно, мы несколько сократим отставание по сравнению с прошлым годом. Итоги можно будет подвести к концу ноября», - подчеркнул Темиргалиев.