С начала года выпуск кокса снизился на треть

За семь месяцев производство металлургического кокса сократилось на 36%, однако благодаря Авдеевскому и Алчевскому коксохимам выпуск увеличивается

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-июле 2015 года сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 6,282 млн тонн. Об этом сообщает объединение коксохимических предприятий "Укркокс" (Днепропетровск).

Генеральный директор "Укркокса" Анатолий Старовойт отмечает увеличение выпуска кокса в последние месяцы, в том числе — сохранение этой тенденции в июле.

"Выпуск кокса возрастает за счет увеличения выпуска продукции на Авдеевском и Алчевском коксохимзаводах", — объясняет он.

По информации директора "Укркокса", выпуск кокса в июле составил 1,041 млн тонн, а в июне — 979 тыс. тонн.

Что касается вопроса с обеспечением коксующимися углями, а также углями газовых марок, которые также используются в энергетике на ТЭС, то Старовойт констатирует, что ситуация не ухудшилась.

"Мы в настоящее время импортируем 63% коксующихся углей, в основном из России и Америки. Доля углей украинской добычи не столь значимая. Поэтому поставки продолжаются в прежних объемах, которые позволяют выпускать необходимые объемы кокса под существующие производственные программы метпредприятий", — пояснил гендиректор.

В то же время он признал наличие некоторых сложностей с доставкой углей из-за ситуации на востоке Украины.

Старовойт также напомнил, что "ArcelorMittal Кривой Рог" частично импортирует кокс из Польши, так как собственное коксохимическое производство не в полном объеме обеспечивает производственную программу.

"В целом ситуация относительно стабилизировалась под те объемы выплавки чугуна и стали, которые есть в настоящее время на метпредприятиях", — сказал глава "Укркокса".
Отвечая на вопрос агентства о прозвучавших в СМИ планах аренды одной из коксовых батарей ПАО "Евраз Баглейкокс" в случае необходимости Днепровским меткомбинатом (ДМК) им. Дзержинского (оба — Днепродзержинск Днепропетровской обл.), входящим в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк), Старовойт не исключил такой возможности.

"На "Баглийкоксе" 7-я печь находится в режиме "горячей консервации", поэтому нет проблем с ее введением в работу: загружай и вперед. Эта батарея в хорошем техническом состоянии", — пояснил эксперт.

Как сообщалось, украинские КХЗ в 2014 году сократили производство кокса на 21,4% по сравнению с 2013 годом — до 13,824 млн тонн. Украинские шахты в 2014 году поставили на коксохимические заводы страны 8,9 млн тонн угольного концентрата (в 2013-м — 13,5 млн тонн). Кроме того, по импорту в 2014 году завезено всего 9,7 млн тонн (в 2013-м — 11,4 млн тонн), в том числе из РФ — 6,1 млн тонн (7,7 млн тонн), из США — 2,8 млн тонн (2,9 млн тонн).

Также небольшие объемы поставлялись из Казахстана, Польши и Чехия и других стран.

Ранее Старовойт сообщал, что коксохимические предприятия Украины в первом полугодии прошлого года производили около 40 тыс. тонн кокса в сутки, сейчас — около 20 тыс. тонн.

Стабильно работают предприятия в Запорожье и Днепропетровской области.