С началом отопительного сезона долги клиентов "ХАРЬКОВГАЗ СБЫТ" увеличились на 28%

С началом отопительного сезона долги клиентов "ХАРЬКОВГАЗ СБЫТ" увеличились на 28%
По состоянию на 1 декабря 2018 года задолженность жителей Харькова и области достигла 2,3 млрд грн

По состоянию на 1 декабря 2018 года задолженность жителей Харькова и области достигла 2,3 млрд грн. С середины октября неплатежи за газ выросли на 500 млн грн. Сейчас просроченную задолженность имеет каждый третий клиент ООО "ХАРЬКОВГАЗ СБЫТ".

Согласно Правил поставки природного газа и условий типовых договоров — наличие долга может стать причиной прекращения поставок газа в дома. Кроме того, из-за задолженности клиенты ООО "ХАРЬКОВГАЗ СБЫТ", которые оформили субсидию, рискуют остаться без государственной помощи. Ведь двухмесячный долг за газ, который превышает 340 грн, является основанием для прекращения начисления субсидии или отказа в ее оформлении управлениями социальной защиты.

"В счетах за газ, которые жители Харьковской области получат в текущем месяце будет исключительно информационно указан долг за прошлые периоды, образовавшийся в результате действия заниженных норм потребления газа либо не приведения объемов топлива к стандартным условиям. Эти долги не будут включены в сумму оплаты за газ. Однако, каждый потребитель обязательно должен рассчитаться за полученные услуги газоснабжения. Размер платежа указывается в графе счета "к оплате", — отметила начальник отдела расчетов ООО "ХАРЬКОВГАЗ СБЫТ" Татьяна Харченко.

В этом отопительном сезоне субсидию на газ уже получили 179 тыс. домовладений региона. Это 20% от общего количества клиентов ООО "ХАРЬКОВГАЗ СБЫТ". Газовая компания рекомендует всем малообеспеченным семьям, которые не могут самостоятельно оплатить потребленный энергоресурс, обратиться для оформления государственной помощи в управления социальной защиты.

Размер предоставленной потребителю государственной субсидии доводится управлениями социальной защиты до ООО "ХАРЬКОВГАЗ СБЫТ". После этого субсидия отражается на лицевом счете потребителя.

Чтобы не остаться в отопительный сезон без газоснабжения, ООО "ХАРЬКОВГАЗ СБЫТ" просит должников рассчитаться за потребленный газ. Ведь в не зависимости от времени года, поставки газа осуществляются при условии оплаты за энергоноситель.