S&P намерена понизить рейтинги "Азовстали"

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's может понизить рейтинги металлургического комбината "Азовсталь" (Мариуполь, Донецкая область). Об этом говорится в сообщении S&P.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's может понизить рейтинги металлургического комбината "Азовсталь" (Мариуполь, Донецкая область). Об этом говорится в сообщении S&P.

"Рейтинговая служба Standard & Poor's поместила долгосрочный кредитный рейтинг украинской компании ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" (В+) в список CreditWatch с негативным прогнозом", - говорится в сообщении.

Долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга В также помещен в список CreditWatch с негативным прогнозом.

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга оставлен без изменения на уровне 5, что отражает ожидания агентства умеренного возмещения долга (10-30%) в случае дефолта.

"Помещение рейтингов в список CreditWatch отражает нашу озабоченность по поводу возможного влияния ухудшающейся экономической ситуации в Украине и трудностей на финансовом рынке на показатели кредитоспособности "Азовстали", в частности на ее ликвидность и доступ к рефинансированию", - говорится в сообщении.

Невысокие на данный момент показатели ликвидности "Азовстали", отражающие слабую ликвидность ее материнской компании "Метинвест Холдинг" (Metinvest B.V.), могут снизиться в еще большей степени по мере ослабления доступа к финансированию.

Хотя доля выручки на внутренних рынках в доходах компании ниже 30%, "Азовсталь" подвержена страновым рискам Украины, поскольку зависит от местной инфраструктуры (железные дороги, порты и электроэнергетика) и в определенной степени - от украинской банковской системы.

У агентства также вызывает озабоченность быстрое ухудшение ситуации на рынке стали, что уже привело к сокращению объема производства стали несколькими украинскими производителями и оказало негативное влияние на внутренний рынок и некоторые ключевые экспортные рынки, в частности ближневосточный.

Рейтинги "Азовстали" отражают собственную кредитоспособность компании, а также ожидания того, что она будет получать текущую и чрезвычайную помощь от финансово более сильной материнской компании - "Метинвест Холдинг", которая контролирует 97% акций компании.

Уровень рейтингов ограничен положением этого предприятия - производителя стандартизованной продукции, работающего в цикличной отрасли, а также изношенностью активов, требующих значительных капитальных расходов.

Эти риски сглаживаются умеренным в настоящий момент уровнем долга компании, высокой долей экспортируемой продукции (более 70% в общем объеме продаж), доступом к дешевым ресурсам на Украине, а также вертикальной интеграцией на уровне материнской группы (железная руда, уголь, металлический лом).

S&P выведет рейтинги из списка CreditWatch после выведения рейтинга Украины из этого списка, что может произойти в ближайшие несколько недель.

Как сообщалось, в конце сентября S&P повысил рейтинг "Азовстали" с B- до В+.