С понедельника в киевском транспорте заработают электронные компостеры

В столице начали внедрять программу электронных проездных и начнут эксперимент на 7 автобусных маршрутах и в скоростных трамваях

С понедельника 5 августа пассажиры семи автобусных маршрутов, а также скоростных трамваев на Троещине и Борщаговке начнут пользоваться только электронными компостерами.

Об этом сообщает "Взгляд" со ссылкой на КП "Киевпасстранс".

"Сейчас проводится демонтаж механических компостеров на передвижном составе автобусного парка №6. Работы будут закончены до 5 августа 2013", — рассказал заместитель генерального директора Сергей Литвинов.

Он также добавил, что система уже оправдывает себя и ежедневная выручка увеличилась на 10%.

"Внедрение электронных компостеров позволило ликвидировать возможность использования раньше закомпостированных или фальшивых абонементных талонов", — отметил представитель "Киевпасстранса".

Использовать все возможности новой техники киевляне смогут еще не скоро. Электронные проездные появятся в продаже только когда техникой оборудуют все маршруты столицы. На это потребуется не меньше года. Проект будет реализовываться одновременно с внедрением "Карточки киевлянина".

Тем временем пассажирам до сих пор сложно привыкнуть к новой технике. Несмотря на объявления в салоне и разъяснительную работу, талоны продолжают пробивать по старинке.

"Пока разберешься — уже и контролеры подойдут", — шутит пенсионерка в автобусе №73.

"Грешат дыроколами" даже сами контролеры, потому что новая техника часто дает сбои. К тому же на пять обычных компостеров электронных в салоне только три.

"Пробиваем как обычно, потому некоторые пассажиры только делают вид, что пользуются электронным компостером, а потом рассказывают, что у них не получилось", — объясняет кондуктор того же автобуса.

Ранее "Киевпасстранс" заявлял, что киевляне портят технику, пытаясь закомпостировать старые билеты электронным способом. Быстрый контроль пассажиров пока вообще проводится "дедовскими" методами — талончики просто надрывают.

Напомним, электронные компостеры в автобусах №116 появились в начале июня. Снять обычные дыроколы планировалось 1 июля, но потом сроки отодвинули еще на месяц.

В ответ на жалобы пассажиров предприятие пообещало увеличить количество новых устройств до 4-5 штук на автобус. Старые талончики на новые меняют во всех киосках продажи проездных билетов.

Механические компостеры исчезнут на следующих маршрутах: автобус №21 — "ул. Милославская — м. Петровка", автобус №41 — "м. Героев Днепра — с. ДВС", автобус №46 — "ул. Микитенко — м. Левобережная", автобус №73 — "м. Оболонь — ул. Милославская", автобус №99 — "Минский массив — м. Минская", автобус №101 — "м. Петровка — ул. Милославская", автобус №102 — "массив Виноградарь — кинотеатр "Братислава", скоростной трамвай на Троещину №№ 4, 5, скоростной трамвай на Борщаговку №№ 1, 2, 3.