Saab выпустит новую модель в 2014 году

Шведский автопроизводитель Saab выпустит новую модель, электрический автомобиль, в 2014 году, как и планировалось

Возрожденный Saab выпустит новую модель в 2014 году. Это будет электрический автомобиль, построенный на базе Saab 9-3. Как сообщили в компании, автопроизводитель сохранил права на все разработки, использованные в этой модели, в том числе платформу Phoenix, а также на сборочный завод, исследовательскую лабораторию и тестовый центр.

Отметим, что в настоящее время Saab входит в состав консорциума National Electric Vehicle Sweden AB (NEVS), занимающегося разработкой электромобилей, и который в свою очередь принадлежит китайской энергетической корпорации National Modern Energy Holdings.

В перспективе NEVS планирует разработать абсолютно новую модель, опять же работающую на электричестве. В новинке будут использоваться японские технологии.

Стоит упомянуть и то, что шведскому автопроизводителю позволили сохранить имя, однако запретили использовать фирменный логотип с грифоном.

Saab Saab назвала себя банкротом в 2011 году. Перед этим фирме удалось добиться в суде отсрочки выплат по кредитам и возможности реструктуризировать бизнес. Впоследствии китайские фирмы Zhejiang Youngman и Pang Da предлагали финансовую помощь обанкротившейся марке, но владелец использующихся Saab технологий — концерн General Motors — помешал заключению этой сделки.

Несколько месяцев назад китайская компания Youngman пыталась приобрести активы обанкротившегося автопроизводителя, однако сделка на заключительной стадии была блокирована General Motors.