Сахар на мировых рынках дорожает рекордными темпами

Cахар-сырец подорожал до максимума за 2,5 года из-за опасений дефицита

Фьючерсы на сахар-сырец торгуются у максимума за 2,5 года из-за опасений дефицита предложения на мировом рынке, пишет Financial Times.

Ливневые дожди в Бразилии, которая является мировым лидером по производству сахара, как ожидается, отложат сбор урожая сахарного тростника. При этом, согласно официальным данным, объемы переработки тростника во второй половине мая сократились более чем на 15%.

В ходе торгов в Лондоне цена сахара-сырца выросла почти на 2%, поднявшись выше 20 центов за фунт.

Украинские производители сахара не смогут воспользоваться позитивными трендами на мировых сырьевых биржах, отмечают аналитики.

"К сожалению, по сахару мы практически не интегрированы в мировой рынок, — комментирует Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтинговой компании "ААА". — Если бы наш сахар ждали за пределами Украины, то и без ценового роста наши производители с радостью увеличили бы объем его экспорта, но пока он идет очень медленно, хотя позитивные сдвиги уже наметились".

Украинский свекольный сахар традиционно был более дорогим по сравнению с тростниковым, да и по качеству украинские производители "не сильно дотягивали", говорит Мария Колесник. Европейские производители давно перешли на сахарные сиропы, и поставки сахара в мешках их не особо интересуют, говорят эксперты.

Тем не менее, последние несколько лет экспортные поставки украинского сахара растут, в том числе и в направлении стран ЕС. По данным МЭРТ, если в 2013/2014 МГ Украина экспортировала 9 тыс. тонн сахара, то в 2014/2015 МГ экспорт удалось увеличить до цифры в 100 тыс. тонн.

Согласно подсчетам Украинского клуба аграрного бизнеса, в январе-феврале 2016 года Украина увеличила экспортные поставки сахара в 8,5 раз по сравнению с 2015 годом — до 25,9 тыс. тонн.

В профильной ассоциации "Укрцукор" также отмечают, что отечественным производителям за пару месяцев удалось заполнить выделенную на 2016 год квоту на беспошлинные поставки сахара в страны Европейского Союза в размере 20,07 тыс. тонн. Поставки сахара в Европу осуществляют три украинские компании — "Астарта", "Агропродинвест" и "Радехов".

Учитывая девальвацию национальной валюты, можно ожидать дальнейшего роста экспортных поставок, однако они остаются на крайне низком уровне, учитывая тот факт, что Украина может производить порядка 2 млн тонн сахара в год.

Консалтинговое агентство "УкрАгроКонсалт" прогнозирует в 2015/2016 маркетинговом году производство сахара в Украине на уровне 1,3-1,4 млн тонн.