Сахар подорожал до максимума с 1989 года

Во вторник, 9 ноября, цены на сахар в ходе лондонских торгов достигли максимального уровня за 21 год

цен произошел на фоне опасений того, что Индия может ограничить его экспорт, так как урожай сахарного тростника оказался ниже прогноза, сообщило агентство Bloomberg.

Индия может поставить за рубеж 1,5-2 млн. тонн сахара при общем объеме его производства в 24,5-25,5 млн. тонн, по прогнозам американской Commodore Research & Consultancy. Ранее компания оценивала данные показатели на уровне соответственно 3,5 млн. тонн и 26 млн. тонн. Причиной снижения ожиданий стало наводнения в некоторых штатах страны.

Индия является вторым по величине производителем и крупнейшим потребителем сахара в мире.

Белый, или рафинированный, сахар с поставкой в марте подорожал на NYSE Liffe на 1,4% - до $789,5 за тонну. Это максимальный уровень с момента начала сбора данных агентством в 1989 году.

Цена сахара-сырца с поставкой в марте на ICE Futures U.S. увеличилась на 1,6% - до 32,39 цента за фунт. Она повышается уже 10 торговых сессий подряд, чего не происходило с января 2006 года. Причем ранее в ходе торгов во вторник котировки достигали самой высокой отметки с января 1981 года - 32,48 цента за фунт.

«Мир находится в неопределенности относительно реального объема производства сахара, а поступающая из Индии информация по-прежнему очень разная, - отмечает трейдер OTCex Group Джонатан Буше. - То, что произошло с урожаем в этом году, ужасно по всему миру».

Напомним, мировые цены на сахар выросли в сентябре до максимального с февраля текущего года уровня из-за засушливой погоды в Бразилии и наводнений в Центральной Америке, Пакистане, некоторых районах Индии и Австралии, говорится в сообщении Международной сахарной организации (ISO).

К 28 сентября месяца цены на сахар-сырец взлетели до 25,15 цента за фунт с 19,78 цента за фунт на начало месяца (с $436 до $554,46 за тонну). На 30 сентября цена составляла 23,52 цента за фунт (около $518,52 за тонну). Таким образом, за месяц цены вросли почти на 19%.