Samsung и Apple снова будут судиться

Компания Samsung подала очередной иск о нарушении патентных прав против Apple, не смотря на решение суда о проведении переговоров между компаниями

Южнокорейская Samsung Electronics Co. в четверг подала очередной иск о нарушении патентных прав против американской Apple Inc., причем это произошло всего через день после того, как федеральный судья в США обязал компании провести переговоры об урегулировании споров во внесудебном порядке, сообщает агентство Bloomberg.

Иск Samsung, в котором утверждается, что Apple нарушил 8 патентов корейской компании, был подан 18 апреля в один из окружных судов в Калифорнии в ответ на аналогичный иск Apple против Samsung, поданный в феврале.

В среду другой калифорнийский суд обязал глав компаний сесть за стол переговоров, представители обеих компании заявили судье, что согласны с таким решением.

Apple и Samsung с апреля 2011 года подали иски друг против друга в суды девяти стран. Apple обвиняет южнокорейскую компанию в копировании iPhone и iPad, имея в виду смартфоны и планшеты из линейки Galaxy. Во встречных исках Samsung утверждает, что компания Тима Кука незаконно использует ее разработки в сфере беспроводных коммуникаций.

При этом американская и южнокорейская компании являются партнерами: Samsung поставляет Apple компоненты для мобильных устройств и компьютеров. В августе 2011 года издание The Economist подсчитало, что iPhone 4 на четверть состоит из деталей, произведенных Samsung. Мюллер оценивает годовой оборот между компаниями в 8 миллиардов долларов.

Выпускаемые Samsung устройства Galaxy используют ОС Android. Сооснователь Apple Стив Джобс полагал, что компания Google при разработке системы ориентировалась на смартфон iPhone. "Android — краденый продукт, и я намерен его уничтожить", — заявил он в интервью своему биографу Уолтеру Исааксону (Walter Isaacson). Джобс скончался в октябре 2011 года.