Samsung сократил прибыль в четвертом квартале

Samsung сократил прибыль в четвертом квартале меньше прогноза, а также повысил годовые дивиденды

Южнокорейский производитель потребительской электроники Samsung Electronics Co. сократил чистую прибыль в четвертом квартале 2014 года на 27% в связи с ухудшением показателей подразделения мобильных устройств.

В то же время бизнес по выпуску чипов существенно улучшил результаты, что позволило компании повысить размер дивидендов за прошедший год.

Как сообщается в пресс-релизе Samsung, чистая прибыль в октябре-декабре сократилась до 5,35 трлн вон ($4,9 млрд) по сравнению с 7,3 трлн вон за аналогичный период предыдущего года.

Операционная прибыль компании в четвертом квартале упала на 36% — до 5,29 трлн вон. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 4,1 трлн вон.

Выручка Samsung уменьшилась на 11% — до 52,73 трлн вон.

Операционная прибыль подразделения, выпускающего мобильные устройства, сократилась почти втрое — до 1,96 трлн вон с 5,47 трлн вон в октябре-декабре 2013 года.

Samsung сокращает количество выпускаемых моделей смартфонов на треть, чтобы сфокусироваться на продукции, имеющей наилучшие конкурентные преимущества.

В прошлом году южнокорейская компания уступила китайской Xiaomi позиции на рынке КНР и, по оценкам исследовательской компании Canalys, отстала по объему продаж от американской Apple на китайском рынке.

Согласно данным Counterpoint Technology Market Research, компания ухудшила свои позиции по сравнению с Apple даже на южнокорейском рынке: в ноябре прошлого года доля Samsung на внутреннем рынке сократилась до 46% с 61% в сентябре, тогда как доля Apple выросла до 33% с 7%.

Тем временем, операционная прибыль подразделения Samsung, выпускающего чипы, подскочила в прошедшем квартале на 36% — до 2,7 трлн вон с 1,99 трлн вон.

Операционная прибыль подразделения по выпуску потребительской электроники, включая телевизоры и бытовую технику, сократилось на 72%, до 180 млрд вон.

По итогам всего 2014 года чистая прибыль Samsung сократилась на 23% — до 23,39 трлн вон, операционная прибыль уменьшилась на 32%, до 25,03 трлн вон, выручка — на 10%, до 206,21 трлн вон.

Компания увеличила дивиденды за прошедший год на 40% — до 19,5 тыс. вон с 13,8 тыс. вон в 2013 году.

Акции Samsung на торгах в четверг подешевели на 1,3%, с начала этого года их стоимость выросла на 3,5%.