Самые важные события октября в топливно-энергетическом комплексе

Delo.UA выбрало 10 ключевых энергособытий минувшего месяца
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В октябре ключевыми темами для обсуждения стали возможная газовая война с Россией из-за долга НАК "Нафтогаз", принятие новой модели работы энергорынка страны, а также европейские неприятности "Газпрома".

Новая газовая война

Топ-новостью, буквально "взорвавшей" информпространство в конце октября, стал долг Украины за потребленный в августе газ. Глава "Газпрома" Алексей Миллер во вторник, 29 октября, заявил, что Киев до сих пор не оплатил $882 млн за поставленное в августе российское топливо, и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал это предложение, отметив, что судя по всему, украинская сторона платить не собирается. Так он отреагировал на заявление главы правительства Украины Николая Азарова, который охарактеризовал проблему с оплатой российского газа как не критичную.

Ситуация продолжала развиваться. Руководство Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" должно было в четверг, 31 октября, урегулировать вопрос задолженности перед ОАО "Газпром"(РФ) за потребленный газ, заявлял министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Мною было дано двое суток главе правления "Нафтогаза Украины" для решения этого вопроса. Уверен, что он справится с этим заданием… Время решения вопроса истекает сегодня после обеда", — сказал он.

Объем ресурса, поставленного "Газпромом" для "Нафтогаза" в августе 2013-го — около 2,2 млрд кубометров (данные украинского Минэнергоугля). Отраслевые эксперты утверждают, что из этого объема "Нафтогаз" оплатил лишь 0,5 млрд куб. м.

Реформа энергорынка

24 октября Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла Закон "Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины". Этот документ, за который было отдано 305 депутатских голосов, призван в корне изменить сложившуюся с середины позапрошлого десятилетия схему, по которой работает украинская энергосистема. "Либерализация!" — под таким лозунгом продвигали закон его сторонники.

Закон "Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины" до своего принятия прошел путь длиной почти в год. В статусе законопроекта он был проголосован в первом чтении в ноябре 2012-го, и с тех пор преодолевал различные "депутатские инстанции" с весьма немалым трудом. И тому есть свое объяснение.

В чем новаторство документа? Он предусматривает ликвидацию нынешнего посредника в лице ГП "Энергорынок" и закрепляет практику прямых двухсторонних договоров между производителями и покупателями электроэнергии. По мнению авторов документа — депутата от оппозиции Николая Мартыненко и экс-депутата от Партии регионов Игоря Глущенко — новая система позволит избежать ручного подхода к тарифообразованию, внесет конкурентные отношения в деятельность как генерирующих, так и распределяющих компаний. А пользователи э/э в новых условиях, как убеждали коллег и отраслевое сообщество законотворцы, будут вольны выбирать поставщика. Цены на э/э будут складываться на бирже — "рынке на сутки вперед". Это направлено на то, чтобы у генкомпаний появился стимул "играть ценой" для привлечения потребителей.

Сланцевая "точка"

Кабинет Министров одобрил проект соглашения о разделе продукции (СРП) между Украиной, компанией Chevron Ukraine B.V.(Нидерланды, принадлежит американской Chevron) и ООО "Надра Олеська"по Олесской (Львовская и Ивано-Франковская области) газовой площади.

"Правительство одобрило проект", — сообщил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков. Он также отметил, что подписание соглашения планируется 5 ноября в рамках инвестиционного форума, который пройдет в Киеве.

Как сообщалось со ссылкой на премьер-министра Украины Николая Азарова, по условиям соглашения транснациональная компания Chevron инвестирует $350 млн в разведку сланцевого газа во Львовской и Ивано-Франковской областях, а общие инвестиции в добычу газа должны составить больше $10 млрд. Будет создано 10-15 тыс. рабочих мест, а дополнительные поступления в бюджеты всех уровней за время реализации проекта составят несколько сот миллиардов гривень. Ежегодная добыча газа по базовому сценарию может достичь 8-10 млрд куб. м газа в год.

Фирташ получил скидку на газ

Российские банки оформили кредит Украине на $750 млн, а "Газпром"закачал газ в подземное хранилище газа (ПХГ) Украины по цене $260 за 1 тыс. кубометров со скидкой, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Несмотря на то, что дискуссия происходит эмоционально и бурно, связанная с возможным подписанием Украиной договора, наши банки десять дней назад, конечно, не без моего ведома, оформили Украине очередной кредит — $750 млн, а "Газпром" тоже не без ведома российского руководства пошел на то, что помог Украине закачать необходимый газ в газовое хранилище со скидкой, $260 за тысячу кубометров ", — сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.

Путин отметил, что цена на газ для Украины совсем недавно составляла около $400 за 1 тыс. кубометров, а сейчас находится на уровне $380-390 за 1 тыс. кубометров. "Мы сделали скидку, "Газпром" сделал скидку для закачки в ПХГ. То есть, мы сотрудничаем, помогаем нашим украинским партнерам, нашим друзьям", — сказал он. При этом Путин не стал уточнять, для кого из импортеров была снижена цена.

ИА "Українські новини" со ссылкой на информированный источник сообщило, что российский "Газпром" с целью наполнения подземных хранилищ снизил для принадлежащего Group DF Дмитрия Фирташа холдинга Ostchem цену природного газа до $260 за 1 тыс. куб. м при том, что ранее холдинг закупал газ по цене около $390-$400 за 1 тыс. куб. м.

НКРЭ сделала шаг навстречу "домашней" солнечной энергетике

Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики (НКРЭ) планирует обязать энергоснабжающие компании (облэнерго) подключать бытовые фотоэлектрические установки в пятидневный срок. Об этом говорится проекте документа по правилам учета, покупки и продажи солнечной энергии, который был обнародован на сайте НКРЭ для общественного обсуждения.

Эксперты утверждают, что в новшестве заинтересованы, прежде всего, компании, предлагающие решения "под ключ", а также изготовители собственно фотоэлектрических установок/станций. "Несомненно, крупным производителям солнечных панелей и сопутствующего оборудования в Украине — НПП "Квазар комплекс" и АО "Пиллар" — такие инициативы выгодны", — полагает Виталий Давий, президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины.

Кроме того, по его словам, инициатива НКРЭ может вызвать активность среди малых проектных и монтажных фирм. По оценкам Давия, средняя стоимость проекта (бытовой солнечной энергоустановки — Ред.) для дома с месячным потреблением э/э в 500 кВт-ч колеблется от $15 тыс. до $30 тыс.; срок окупаемости этих вложений — с учетом продажи э/э в энергосистему страны — сократится до 3-5 лет.

Европа готовит претензии к "Газпрому"

Еврокомиссия в расследовании против "Газпрома"перешла к фазе подготовки заявления о претензиях, сообщил в четверг в столице председательствующей в Евросоюзе Литвы Вильнюсе заместитель председателя ЕК по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.

"Любая компания, действующая в пределах нашего единого рынка, независимо от того, где она базируется, должна играть по правилам. Мы подозреваем, что "Газпром" препятствует свободному потоку газа через территории государств-членов ЕС и диверсификации источников поставок", — заявил Альмуния, текст выступления которого распространен в Брюсселе.

"Газпром", по словам еврокомиссара, также подозревают в назначении несправедливых цен на свою продукцию.

Член Еврокомиссии отметил, что расследование ведется на основании жалобы Литвы, но его охват является более широким и включает Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию и Болгарию.

Коммунальщиков заставят платить за "излишний" газ

Предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) будут оплачивать газ, потребленный в 2013 году сверх установленного лимита, по тарифам для промышленности, сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Андрей Бондаренко.

"Правительство установило лимит для ТКЭ 6,3 млрд куб. м газа… Весь остальной объем будет по той же цене, что и для промпредприятий", — сказал он.

Бондаренко уточнил, что 6,3 млрд куб. м газа, по мнению Минэнергоугля, достаточно для прохождения даже самых холодных зим. В то же время объем 8 млрд куб. м, который выделялся на ТКЭ в прошлом отопительном сезоне, является избыточным.

Запуск Углегорской ТЭС

Углегорская тепловая электростанция (Светлодарск, Донецкая область) запустила энергоблок №1, восстановленный после аварии, сообщил источник на станции.

"Энергоблок №1 включен в сеть в тестовом режиме. Он работает на мощности 200 МВт", — сказал источник.

Пресс-служба Донецкой областной государственной администрации отменила прежде анонсированную поездку журналистов на торжественное собрание, посвященное запуску энергоблока.

В сообщении пресс-службы отмечалось, что в церемонии запуска объекта примет участие первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех. По словам источника, чиновник действительно присутствовал при запуске энергоблока.

ДТЭК занялся газодобычей

Комиссия по защите конкуренции Сербии разрешила энергохолдингу ДТЭК (Донецк) опосредовано сконцентрировать более 50% крупнейшей частной газодобывающей компании Украины "Нефтегаздобыча"(Киев), говорится в сообщении ведомства.

Комиссия предоставила разрешение на концентрацию компании DTEK Investmenst B.V. (Нидерланды).

Ранее "Нефтегаздобыча" контролировалась депутатами Верховной Рады Нестором Шуфричем и Николаем Рудьковским (оба — от фракции Партии регионов).

Газовый бизнес понадобился Ахметову, чтобы обеспечить ресурсами потребности промпредприятий, контролируемых его группой. Так, в энергохолдинге ДТЭК говорят о порядка 6 млрд кубометров газа, которые ежегодно необходимы всем структурам "СКМ". Это, кстати, составляет около 11% от всего потребления данного вида топлива в Украине. За 2012-й, по информации Министерства энергетики и угольной промышленности, в стране потребили 54,7 млрд куб. м природного газа.

Ликвидация "Угля Украины"

В правительстве утвердили план ликвидации оператора госшахт, однако долги "Угля Украины" могут затруднить выполнение этой задачи.

"Уголь Украины" сложно назвать сверхудачным хозяйственным проектом. Согласно исследованию "Топ-500 компаний Центрально-Восточной Европы" от Deloitte, которое было опубликовано на Forbes.ua, выручка ГП за 2012 год составила 508 млн евро (около 5,5 млрд грн по курсу НБУ), продемонстрировав падение на 24,9% в сравнении с 2011 годом. Украинская статистика показывает, что данный показатель в текущем году вряд ли возрастет. По данным Минэнерго, государственными шахтами за январь-август 2013 года произведено товарной продукции на 5,64 млрд грн, что на 12,5% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.