Самый длинный пассажирский самолет поднялся в воздух

Самый длинный пассажирский самолет в мире впервые поднялся в воздух. Полет прошел "как по маслу"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Самый длинный пассажирский самолет в мире, Boeing 747-8 Intercontinental, превышающий по этому параметру Airbus A340-600 почти на метр, совершил в воскресенье свой первый испытательный полет. Его общая длина составляет 76,4 м. Вылетев из Эверетта (штат Вашингтон), Boeing 747-8 спустя четыре часа успешно приземлился в Сиэтле.

Согласно сообщению, главный летчик-испытатель капитан Марк Фойрстейн и второй пилот Пол Стимер управляли самолетом на высоте 6,1 тысячи метров со скоростью 462 километра в час, проверяя его управляемость, эксплуатационные качества и способность к маневрированию. Капитан Фойрстейн заявил, что полет прошел "как по маслу", и самолет "готов летать прямо сейчас".

Новый лайнер с оригинальным дизайном крыла и модернизированным фюзеляжем вмещает до 467 пассажиров и может преодолевать до 14,8 тысячи километров. Вице-президент корпорации Boeing Co. Элизабет Лунд заявила, что поставки нового Boeing 747-8 Intercontinental начнутся в конце 2011 года.

От авиакомпаний Lufthansa и Korean Air Lines поступило уже 33 заказа. Кроме того, заказано 74 грузовых машины, первая из которых была продемонстрирована еще в 2010 году.

Производитель уверен, что после того, как в конце этого года авиалайнер начнет работу на маршрутах, поступит больше заказов. Очевидно, готова и VIP-версия: первый самолет будет построен для частного лица, не назвавшего себя. Производитель также надеется, что оба самолета, которыми пользуется президент США, также сменятся новыми Boeing 747-8.

В настоящее время ВВС США ищут замену президентскому борту Air Force One, в качестве которого используется Boeing VC-25. Как сообщается, наряду с вариантом компания рассматривает возможность предложить президенту в качестве воздушного судна именно Boeing 747-8 Intercontinental.

Новая модификация должна конкурировать с Airbus A380. Но, по мнению многих экспертов, авиакомпаниям нужны широкофюзеляжные самолеты меньшей длины, такие как Boeing-787 и Airbus A350, которые способны, минуя узловые аэропорты, приземляться во второстепенных аэропортах (не рассчитанных на прием столь крупных воздушных судов), совершая беспересадочные рейсы для доставки пассажиров ближе к пункту назначения.