"САН ИнБев Украина" готовится к повышению цен на пиво

"САН ИнБев Украина" заявляет о повышении цен на пиво в случае роста акциза в 3 раза — до 2,5 грн/литр

Входящая в тройку крупнейших в Украине производителей пива компания "САН ИнБев Украина" заявляет, что повысит цены на пиво в случае роста акциза в 3 раза — до 2,5 гривни/литр.

"Компания будет вынуждена полностью включить сумму дополнительных отчислений в отпускную цену всей своей подакцизной продукции с даты вступления в силу новой ставки", — говорится в сообщении компании.

Напомним, 10 депутатов Верховной Рады предлагают парламенту повысить акциз на пиво в 3 раза, или на 1,63 гривни до 2,5 гривни за 1 литр, и направить 65% от этой суммы на финансирование строительства больниц.

Крупные производители пива выступили против принятия вышеуказанных мер.

"САН ИнБев Украина" отметила, что резкие повышения ставок налогов при стремительном росте стоимости сырья, материалов и услуг сократили прибыльность отрасли и лишат компанию дальнейшей возможности смягчать влияние дополнительного налогового бремени за счет внутренних ресурсов.

Компания "Укрпиво", объединяющая около 80% производителей пива в Украине, констатирует снижение производства пива в 2012 году на 1,6%, или на 4,9 млн дал до 300,3 млн дал.