Санаторий "Женева" в Трускавце пустят с молотка

Стартовая цена двух зданий санатория "Женева" составляет более 213 млн евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Здания санатория "Женева" в Трускавце выставили на аукцион по продаже арестованного имущества. Стартовая цена двух лотов составляет более 213 млн евро.

Проблемы у санатория произошли из-за непогашения кредита и процентов по нему. В 2006 году "Трускавецинвест", которому принадлежит "Женева", заключил кредитный договор с "Кредобанк". Средства были необходимы для реконструкции, ремонта, отделочных работ, приобретения предметов быта и т.д. Для обеспечения кредита также заключили договор ипотеки.

Согласно Единому государственному реестру судебных решений, "Трускавецинвест" имеет задолженность перед банком в размере 107 млрд евро, из которых 93 млрд — долг за "телом" кредита, 12,7 млрд — задолженность по процентам, а также почти 1 млн пени. Банк обратился в суд с иском, чтобы взыскать задолженность по кредитному договору путем взыскания на предмет ипотеки — заложенное имущество санатория. Суды решили спор в пользу банка, здания санатория должны продать на аукционе.

"Трускавецинвест" также судился с "Кредобанка", чтобы признать договор ипотеки недействительным, но безуспешно. В декабре 2014 года суд не удовлетворил апелляционную жалобу компании.

Для участия в аукционе на эти два здания согласились 17 участников. Значительно больший ажиотаж вызвал спальный корпус, который хотят приобрести 14 участников.

Правда, руководитель "Трускавецинвест" Андрей Юрка утверждает, что аукцион не состоится. По его словам, они поняли друг друга с банком. "Кредит будет обслуживаться, но на других условиях, приемлемых и для банка, и для нас. Вскоре здания "Женевы" снимут с торгов ", — сказал он, однако отказался уточнить, о каких именно условиях" Трускавецинвест" договорился с "Кредобанк".

Учредителем"Трускавецинвест" является компания "Брезертон Лимитед" с Виргинских островов. Кроме санатория "Женева", компания контролирует отеле "Цезарь", "Променад" и "Роял Гранд". Все отели входят в сеть "Royal Hospitality Group".