Санэпидемслужба забраковала 61 детский лагерь

По результатам проверки, проведенной Государственной санитарно-эпидемиологической службой МОЗ Украины, нарушения обнаружены в 61 детском оздоровительном учреждении

Накануне Государственная санитарно-эпидемиологическая служба осуществила проверку 254 детских учреждений оздоровления и отдыха, сообщает пресс-служба Минздрава. В 61 из них обнаружены нарушения санитарного законодательства, что составляет 24% от общего количества проверенных учреждений. За выявленные нарушения санитарного законодательства к административной ответственности привлечено 69 должностных лиц учреждений оздоровления и отдыха. От работы отстранены 32 работника, которые не прошли профилактический медицинский осмотр.

Кроме того, временно приостановлена эксплуатация шести учреждений оздоровления и отдыха детей: Ивано-Франковска область - лечебно-оздоровительный комплекс «Верховина»; Киевская область – «Лесная сказка» и «Переяславский»; Одесская область – «Добрый Самарянин», «Юный романтик»; Черниговская область – «Радуга». В Кировоградской области главный государственный санитарный врач Петровской районной санитарно-эпидемиологической станции запретил эксплуатацию детского оздоровительного лагеря «Церковь Божья».

Также специалисты Госсанэпидемслужбы проверили 116 предприятий по производству и поставкам продуктов питания, из которых на 29 обнаружены нарушения санитарного законодательства, в связи с чем 31 должностное лицо привлечено к административной ответственности. От работы отстранены 25 работников, которые не прошли профилактический медицинский осмотр.

Напомним, ранее в Крыму из оздоровительного лагеря «Альбатрос» с признаками пищевого отравления были госпитализированы 84 человека. Предварительная причина заболевания - употребление некачественных продуктов питания. По факту массового отравления детей в этом лагере было возбуждено уголовное дело. Причиной отравления детей стал стафилококк.