Саудовская Аравия снижает цены на нефть для Европы

Для северо-запада Европы цена саудовской нефти сократилась на 35 центов за баррель, для средиземноморского региона — на 10 центов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Саудовская Аравия продемонстрировала волю и возможность для серьезного демпинга на рынке нефти в Европе, сказал аналитик Европейского политического центра (EPC) Марко Жили (Marco Giuli), пишет РИА Новости.

Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco снизила цены на нефть для Европы. Так, для северо-запада Европы цена саудовской нефти сократилась на 35 центов за баррель, для средиземноморского региона — на 10 центов.

Как отмечала газета, снижение цены на нефть для ряда государств ЕС со стороны Саудовской Аравии связано с необходимостью конкурировать с Ираном, который возобновил поставки в Европу в феврале. Иранский экспорт нефти в страны Европы уже достиг 400 тысяч баррелей в день, писало издание.

"Иран приближается к досанкционным уровням экспорта (нефти — ред.), дойдя до 2,3 миллиона баррелей в день в прошлом месяце… Экспорт по-прежнему фокусируется на Азии, особенно на Индии, но некоторые танкеры идут и в Европу. В конце концов (на европейском рынке — ред.), победят наиболее низкие цены, поэтому речь будет идти о демпинге. Саудовская Аравия демонстрировала волю и возможность играть в тяжелый демпинг", — сказал эксперт.

Страны ОПЕК на очередной встрече в Вене 2 июня не пришли к соглашению по изменению политики в области нефтедобычи и не смогли установить новую квоту на добычу нефти. При этом на заседании было сделано несколько обнадеживающих заявлений, что поддержало цены на "черное золото". Так, саудовский министр энергетики Халид аль-Фалих заявил, что его страна будет выступать против нарушения баланса на нефтяном рынке и будет стремиться к мягкому подходу.