Сбербанк взыскал $30 млн с "Запорожстали" за угольный бизнес под Ростовом

Ранее рассматривалась возможность взыскания задолженности в размере $84,19 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Арбитражный суд Ростовской области взыскал солидарно с металлургического комбината "Запорожсталь" (Украина) и ООО "Ростовская угольная компания" (РУК, Ростовская обл., "внучка" "Запорожстали") в пользу Сбербанка РФ кредитную задолженность в сумме $29 млн 769,96 тыс.

Как сообщается на сайте Высшего арбитражного суда, с компаний взыскивается с учетом штрафных санкций $19 млн 372,716 тыс. по одному кредитному договору и $10 млн 397,241 тыс. рублей по второму.

Согласно материалам суда, в октябре 2009 года и в декабре 2011 года РУК и Сбербанк заключили договоры об открытии невозобновляемых кредитных линий для финансирования затрат, связанных с приобретением оборудования и строительством шахты "Быстрянская 1-2". Поручителями выступили АО "Запорожсталь", ООО "Центральная обогатительная фабрика "Шолоховская", ОАО "ПО "Шолоховское", ООО "Погрузочно-транспортное управление "Шолоховское" и ООО "Торговый дом "Шолоховский", которые также привлечены судом к солидарному взысканию задолженности.

Кредиты в полном объеме были предоставлены заемщику, однако он регулярно допускал просрочку исполнения обязательств.

ООО "РУК" было создано с целью реализации проекта стоимостью 6 млрд 945,4 млн рублей по строительству и эксплуатации шахты "Быстрянская 1-2". Оно совместно с соответчиками образуют группу взаимосвязанных предприятий для бесперебойного обеспечение "Запорожстали" дешевым доменным коксом. В 2007 году РУК начал строительство шахты, запуск планировался к 2013 году. В апреле 2012 года РУК заявила об удорожании проекта до 11,9 млрд рублей в связи с ухудшением горно-геологических условий освоения месторождения и применением спецспособов проходки, а также о переносе ввода на I квартал 2014 года.

В настоящее время шахта не достроена, проект заморожен. Готовность наземной части объектов строительства РУК оценивает на 86%, подземной части — на 33%.

На 1 октября 2013 года долг компании составил более 5,5 млрд рублей при выручке за 9 месяцев прошлого года в 43 млн рублей, что не позволяет своевременно обслуживать и погашать задолженность перед банком. Кроме того, РУК нарушила условия кредитного договора в части вложения в проект собственных средств, отмечается в материалах.

Факт просрочки платежей по кредиту подтвержден документально. Суд не нашел оснований для снижения неустойки и удовлетворил исковые требования Сбербанка в полном объеме.

Ранее министр промышленности и энергетики Ростовской области Александр Гребенщиков сообщал, что "Запорожсталь" рассматривает возможность продажи "Ростовской угольной компании".

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", на 15 ноября 2013 года ООО "РусУгольИнвест" (Москва), в котором "Запорожстали" принадлежат 97,95%, владело 90% долей ООО "Ростовская угольная компания", ООО "Паритет" (Ростовская обл.) — 10%.