Сбербанк забрал ТРЦ "Магеллан" за долги "Край Проперти"

Сбербанк забрал ТРЦ "Магеллан" за долги "Край Проперти"
Представители "Край Проперти" считают такие действия банка неправомерными
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Предприятие "Край Проперти" бизнесмена Анатолия Юркевича задолжало Сбербанку 68 миллионов долларов, залогом по кредиту выступил ТЦ "Магеллан". Об этом сообщили в пресс-службе банка.

"ТЦ "Магеллан", право собственности на который с декабря 2017 принадлежит банку, ранее был оформлен на одно юридическое лицо — ГП "Край Проперти". Компания задолжала "Сбербанку" около 68 млн долларов", — отметили в пресс-службе.

По информации банка, еще в декабре 2017 года Сбербанк стал владельцем ТЦ, что отражено в Едином реестре прав. Однако реализовать свои права собственности не дали две меры обеспечения.

"Этими мерами обеспечения банк был ограничен в пользовании своим имуществом: он не мог не только непосредственно пользоваться объектом, но и подписывать любые договоры, все платежи от арендаторов незаконно получал предыдущий владелец, а все риски, связанные с работой ТРЦ — пожарные, налоговые и другие — нёс банк. Более того, одним из вышеуказанных обеспечений сотрудникам банка был запрещен доступ на территорию ТРЦ "Магеллан", — пояснили в пресс-службе.

В конце мая Верховный Суд Украины снял запрет на право банка пользоваться имуществом.

При принятии залоговых объектов в залог Сбербанк погасил часть задолженности по цене стоимости этих объектов.

Однако по данным Сбербанка, структуры, связанные с бизнесменом Юркевичем, еще не выполнили своих финансовых обязательств в полном объеме приблизительно на 45 млн долларов.

"Банк будет продолжать работу по взысканию задолженности с недобросовестного заемщика с целью защиты интересов своих вкладчиков", — добавили в банке.

Как отмечалось, 2 июня вход в ТЦ "Магеллан" был заблокирован представителями банка. 

"Ашан"приостановил работу супермаркета в ТЦ "Магелан" до 10 июня.

Представители "Край Проперти" считают такие действия банка неправомерными.

СПРАВКА

ДП "Край Проперти" (Киев) входит в группу компаний "Край", созданную в 1999 году. Группа занимается розничной и оптовой торговлей товарами массового потребления, девелопмент, управление коммерческой недвижимостью. Группа включает в себя сеть супермаркетов "Край", гипермаркет "Краина" и торговые центры "Магеллан" в Киеве и Николаеве. Собственником группы является украинский бизнесмен, владелец группы "Милкиленд", Анатолий Юркевич.

Как сообщалось, в ноябре 2018 года Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение кипрской  Dragon Capital  Investments Limited приобрести долю в уставном капитале дочернего предприятия "Край Проперти" (Киев), которая обеспечит Dragon Capital превышение 50% голосов в высшем органе управления предприятия.

В середине сентября 2017 года АМКУ предоставил разрешение ПАО "Сбербанк" (Киев) приобрести активы ДП "Край Проперти" в виде целостного имущественного комплекса по просп. Академика Глушкова, 13б в Киеве.

Ранее также сообщалось со ссылкой на ПАО "ВТБ Банк" (Киев), что ТРК "Магеллан" (Харьков) площадью 53,5 тыс. кв. в 2016 году был передан в собственность банка вследствие ипотечной оговорки.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram