СБУ обвиняет совладельцев ЗАлКа в вывозе оборудования на 100 млн грн

В I полугодии 2015 года с территории ЗАлКа демонтировано и вывезено имущества на 100 млн грн

Представители российских акционеров ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (Запорожье, ЗАлК) с декабря 2014 г. по июнь 2015 г. демонтировали и вывезли имущества более чем на 100 млн грн. Об этом говорится в сообщении СБУ.

В СБУ напоминают, что основные мощности завода были остановлены еще в 2011 году. Летом прошлого года собственники предприятия окончательно прекратили выпуск продукции.

Суд вернул предприятие в государственную собственность. Несмотря на это, российская сторона пыталась обжаловать решение, параллельно начав демонтаж технологического оборудования.

Правоохранители установили, что с декабря 2014-го по июнь 2015 года с комбината вывезено имущества более чем на 100 млн грн.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ст. 113 Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие, устанавливаются все лица, причастные к уничтожению стратегического объекта украинской промышленности.

Напомним, что 68% акций возвращено на счета Фонда государственного имущества Украины. Идет подготовка к общему собранию акционеров.