СБУ отказалась "крышевать" бизнесмена, перевозящего сырье для металлургии

Сотрудники СБУ задержали бизнесмена, который хотел возить металлургическое сырье с перегрузом и предлагал заплатить за это ежемесячную "дань" силовикам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с военной прокуратурой задержала в Мариуполе (Донецкая обл.) бизнесмена, который пытался дать взятку сотруднику службы.

В сообщении пресс-центра СБУ говорится, что коммерческая структура перевозила руду и известняк с ближайшей железнодорожной станции до Мариупольского морского порта. Для минимизации затрат предприниматели при перевозке груза перегружали фуры, за что фирму неоднократно штрафовали сотрудники Национальной полиции.

"Для "решения вопроса" директор автопредприятия обратился с предложением к подполковнику СБУ. "Он предложил 130 тыс. грн. ежемесячно за содействие беспрепятственному передвижению перегруженных фур по дорогам Донецкой области. По информации сотрудника спецслужбы, которому предлагали взятку, коммерсанты ежемесячно перевозили в порт 100 тыс. тонн железной руды и 30 тысяч (вероятно тонн — Delo.UA) известняка", — говорится в сообщении.

Правоохранители задержали директора в мариупольском кафе при попытке передачи сотруднику СБУ аванса в размере $400.

Открыто уголовное производство по ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Фото: СБУ

Напомним, что в начале лета на дорогах Украины (особенно на подступах к портам Черного моря) были ужесточены правила перевозки грузов. В частности активизировался весовой контроль грузовых автомобилей, которые перемещаются со значительным перегрузом, что привело к нескольким акциям протеста водителей. Уже более 20 тыс. грузовиков прошли весовой контроль.

Кроме того, металлургические предприятия Мариуполя (ММК им.Ильича и "Азовсталь") испытывают сложности с получением железорудного сырья из Кривбасса, так как город связан с остальной территорией Украины лишь одной железнодорожной веткой, которая имеет ограниченную пропускную способность. Начиная с прошлого года, разрабатываются варианты ее расширения, однако действенного решения пока нет.