СБУ подозревает топливную компанию "Параллель" в финансировании терроризма

СБУ в Запорожье обыскивает офис входящей в СКМ компании "Параллель" по делу о финансировании терроризма. Сама компания заявляет, что работает в рамках украинского законодательства

С утра вторника в офисе компании "Параллель" (ООО "Параллель-М Лтд."), расположенном в гостинице "Four Points By Sheraton" в Запорожье, сотрудники областного управления СБУ проводят обыск. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Параллель-М Лтд." — компания, управляющая автозаправочным бизнесом группы СКМ Рината Ахметова.

В пресс-центре УСБУ в Запорожской области уточнили, что обыск санкционированный и проходит в рамках расследования уголовного производства по ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма). Информация о его результатах поступит не ранее среды.

Тем временем, в "Параллели" заявили, что компания работает исключительно в рамках законодательного поля Украины. Ее деятельность на территории Донецка и всех других населенных пунктов Донецкой области, которые не подконтрольны украинской власти, была прекращена с 18 мая 2015 года. Было закрыто 32 автозаправочных комплекса и законсервирована нефтебаза.

На данный момент "Параллель" ведет свою деятельность исключительно на подконтрольной Украине территории.

Также в компании уточнили, что 29 мая 2015 года в правоохранительные органы Украины было подано заявление по поводу фактов несанкционированного возобновления продажи топлива на АЗК в Донецке после официальной приостановки работы.

Согласно данным официального сайта СКМ, компания "Параллель" ("Параллель-М ЛТД.") владеет 41 автозаправочным комплексом в Украине, реализует 340 млн литров бензина в год.