СБУ признала законной покупку "Укринмашом" российских двигателей для БТР-70

Проведенная Службой безопасности Украины проверка обстоятельств закупки по гособоронзаказу (ГОЗ) госфирмой "Укринмаш" двигателей для БТР-70 у британской Rion Assets Limited LTD подтвердила, что сделка осуществлена в соответствии с действующим законодательством Украины

"Согласно предоставленной СБУ информации, техника была завезена в Украину с территории Евросоюза и в полном соответствии с действующим законодательством Украины", — отмечается в сообщении пресс-службы госконцерна "Укроборонпром".

При этом в "Укроборонпроме" также уточняют: "информацию журналистского расследования, в котором говорилось о признаках фиктивности данного контракта, в СБУ назвали неправдивой".

"Модификация двигателей, которая необходима для их использования на военной технике, является товаром с существенными отличиями от двигателей гражданского назначения, о которых шла речь в сюжете программы "Следствие. Инфо". Также стоит отметить, что коммерческие предложения других поставщиков данной продукции превышали в 3-4 раза цену, предложенную иностранным поставщиком", — приводит госконцерн выводы проверки СБУ.

Напомним, в ноябре "Укроборонпром" инициировал перед президентом публичную проверку СБУ сделки на закупку по ГОЗ госфирмой "Укринмаш" у зарубежной компании двигателей для БТР-70 в связи с озвученными СМИ подозрениями в нарушении госфирмой запрета на ВТС с РФ.

Журналисты "Слидство.инфо" озвучили подозрения в том, что британская Rion Assets Limited LTD, через которую госфирма якобы по завышенным ценам закупила российские двигатели, связана с российской "Альфа-Групп".

В частности, контакты Rion Assets Limited LTD в Киеве вывели журналистов-расследователей на зарегистрированную по этому адресу ООО "Сплав-Украина", которая, по их данным, принадлежит российской "Альфа-Групп" и производит оборудование для атомных электростанций. Ранее, по данным журналистов-расследователей, Rion Assets Limited LTD также участвовала в тендерах "Энергоатома".

В 2014 году Украина прекратила экспорт в РФ товаров военного и двойного назначения в связи с российской агрессией и аннексией РФ Крыма. Запрет на ВТС с РФ, включая поставки продукции двойного назначения, введен в июне 2014 года.

Правительство Украины в мае 2015 года расторгло межправительственное соглашение с РФ в сфере ВТС от 1993 года.

СПРАВКА

Государственная хозрасчетная внешнеторговая инвестиционная фирма (ГХВИФ) "Укринмаш" — один из ведущих украинских спецэкспортеров — работает на международном рынке вооружений с 1991 года. С 2010 года по решению правительства входит в состав госконцерна "Укроборонпром".