Сегодня Кабмин решит вопрос об отмене эвакуаторов

Сегодня Кабмин должен решить вопрос о запрете авто и возможности управлять транспортным средством, имея на руках лишь доверенность.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабмин должен решить вопрос о запрете эвакуации и возможности управлять транспортным средством, имея на руках лишь доверенность.

Видео по теме: Начало революции - автомобилисты заблокировали центр Киева

Такими были предварительные договоренности автомобилистов с Кабмином, во время протестов на прошлой неделе.

Поскольку за отсутствие талона на управление транспортным средством в ПДД предвидитcя штраф в размере 425 до 850 грн., а о доверенности вообще ничего не сказано, автомобилисты ожидают, что техталон можно будет оформлять по желан ию.

Стоит также отметить, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко раскритиковала существующий порядок эвакуации. Тем не менее, два месяца назад Кабинет Министров дал добро на эксплуатацию эвакуаторов в столице.

"Государственная автоинспекция в случае принятия правительством соответствующего постановления не будет содействовать различного рода незаконным действиям, связанным с изъятием транспортных средств, в том числе и с использованием автоэвакуаторов",– прокомментировала Тимошенко.

Напомним, что 5-6 февраля 2009 года в Украине прошла самая масштабная акция протеста автомобилистов, вызванная, в основном, повышением транспортного сбора с владельцев автомобилей. 

Кроме того, автомобилисты выдвинули следующие требования:
– отменить новые ставки автоналогов и установить мораторий на их повышение минимум на 5 лет;
– отменить "счетчик" штрафов;
– отменить временные регистрационные талоны; 
– принять в ближайшее время закон, устанавливающий целевое использование транспортного налога исключительно на строительство и ремонт дорог.

В ответ на массовые протесты по всей страны спикер Верховной Рады Владимир Литвин направил письма руководителям профильных парламентских комитетов по итогам своей встречи с представителями отечественных автоперевозчиков, которая состоялась 9 февраля.

Как сообщалось ранее, Кабмин внес изменения в законопроект о транспортном сборе, касающиеся новой градации транспортного сбора со старых машин. Согласно достигнутым договоренностям между премьер-министром и представителями автомобилистов, в новом законопроекте транспортный сбор с машин старше 7 лет будет иметь коэффициент 0,7 от суммы транспортного сбора, соответствующей объему двигателя. Для машин старше 10 лет коэффициент составит 0,6, старше 15 лет – 0,5.