Сегодня стартует четвертый раунд ядерных переговоров с Ираном

В ходе четвертого раунда начнется работа над текстом всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе. Оно призвано закрыть ядерное досье Ирана, исключить военную направленность атомной программы Ирана и снять с нее международные санкции

Четвертый раунд переговоров между Тегераном и "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе начинается во вторник в Вене.

Переговоры продлятся до 16 мая. Основным переговорам предшествовали консультации экспертов, которые прошли в период с 5 по 9 мая в Нью-Йорке.

Президент Ирана Хасан Рухани заявил в минувшее воскресенье, что на предстоящих переговорах его страна будет занимать открытую позицию.

"За столом переговоров мы можем предложить только открытость", — сказал он.

Как ожидается, в ходе четвертого раунда начнется работа над текстом всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.

Это соглашение призвано закрыть ядерное досье Ирана, исключить военную направленность атомной программы Исламской республики и снять с нее международные санкции.

В свою очередь замминистра замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Россия рассчитывает, что в ходе переговоров Ирана и "шестерки" в Вене удастся составить фрагменты итогового соглашения по ядерной программе ИРИ, и надеется, что благодаря работе экспертов по иранской тематике на раунде не произойдет "никакого отката".

При этом замминистра подчеркнул, что речь не идет о том, "чтобы через четыре дня, в пятницу, мы уехали отсюда, имея готовый текст". "Это не возможно, это не реально, и таких ожиданий с предстоящим раундом никто не связывает", — добавил дипломат.

"Но, если мы сможем завершить четыре дня переговорной работы, имея по итогам определенную составляющую часть будущего документа, пусть даже со скобками, разногласными частями или фрагментами — это будет неплохим результатом", — подчеркнул Рябков.

Также, по словам замминистра, Россия рассчитывает, что на переговорах с Ираном удастся продвинуться в решении вопросов, связанных с будущим реактора в Араке и транспарентностью ядерной программы.

Он пояснил, что "в первую очередь это вопросы, относящиеся к уранообогатительной деятельности Ирана, вопросы, касающиеся глубины проверочной, верификационной деятельности, будущее тяжеловодного реактора в Араке".

"Мы уверены, что руководство в Тегеране и вся делегация имеют инструкции, позволяющие продвинуться", — добавил Рябков.

Напомним, ранее Иран и "шестерка", приступив в феврале к работе над документом, определили девять смысловых блоков, которые должны лечь в основу всеобъемлющего соглашения. Это включает, в частности, параметры программы обогащения урана, работу исследовательского реактора в Араке, международное сотрудничество в ядерной сфере, верификацию ядерной программы со стороны МАГАТЭ, аспекты возможной военной составляющей проводимых исследований, односторонние санкции и санкции Совбеза ООН.

Проект базируется на женевском соглашении, достигнутом в ноябре прошлого года, согласно которому Иран обязуется, в том числе, прекратить обогащение урана свыше 5% и избавиться от половины запасов высокообогащенного урана. Имплементация женевских договоренностей началась 20 января и рассчитана на полгода. Итоговый документ, как планируют все стороны, участвующие в переговорах, должен появиться до 20 июля и прийти на смену промежуточному.