"Сентравис" в 2020 году сократил производство на 9,3% до 19,5 тысяч тонн

Фото: Crystal Kwok / Unsplash
Фото: Crystal Kwok / Unsplash
В 2021 году украинский производитель бесшовных труб планирует завершить строительство собственных котелен для поставки на предприятие тепла и пара

Украинский производитель бесшовных труб компания "Сентравис" сократила производство на 9,3% до 19,5 тысяч тонн. Об этом в ходе онлайн-конференции сообщил Финансовый директор компании Александр Жозеф.

Также, по его словам, EBITDA компании в прошлом году составила 15 млн евро, а прогнозный показатель на 2021 год — 15-16 млн евро.

Инвестиции в производство в прошлом году 1,85 млн евро, а на 2021 год запланировали увеличить этот показатель до 8-10 млн евро. При этом генеральный директор и акционер компании Юрий Атанасов добавил, что многие инвестпроекты, которые планировалось завершить в 2020 году, пришлось растянуть по времени, и они будут завершены в 2021 году.

В общем, в 2021 году компания планирует завершить строительство собственных котелен для поставки на предприятие тепла и пара. Также модернизацию системы регенерации кислот, что полностью исключит сброс вредных отходов в водную среду. При этом финдиректор компании добавил, что в настоящее время компания осуществляет инвестиции в производство за счет собственных средств.

В свою очередь директор по продажам компании Александр Новак сообщил, что в 2020 году компания реализовала 19,8 тысяч тонн продукции.

"Сентравис" продолжил развитие продаж во всех регионах мира. Компания поставляет бесшовные трубы в Европейский Союз, на Ближний Восток, в Латинскую Америку, Восточную Европу, США, Индию, Австралию, Японию, Канаду, другие регионы и страны.

Также компания договорилась о поставке трубной продукции японской компании Usui. Контракт предполагает поставку 250 тонн продукции в год стоимостью 2,5 млн долларов с отгрузкой в 20 тонн продукции каждые 2 месяца.

При этом Новак отметил, что доля "Сентрависа" на внутреннем рынке составляет 1,5 при экспорте 98,5%, однако компании хотелось бы увеличить присутствие на домашнем рынке. Однако это пока проблематично из-за больших объемов контрабандной продукции на украинском рынке.

Напомним, "Сентравис Продакшн Юкрейн" является единственным в СНГ специализированным предприятием по производству бесшовных труб из нержавеющих сталей и ведущим экспортером в своем сегменте.