Сепаратисты создали Крымскую железную дорогу

Сотрудники ранее Крымского подразделения Приднепровской железной дороги должны будут перевестись на работу уже в "Крымскую железную дорогу", за исключением "случаев иного волеизъявления"

Крымское отделение Приднепровской железной дороги преобразовано в госпредприятие "Крымская железная дорога". Постановление о создании новой структуры принял президиум Государственного совета Крыма 21 марта, передает Крыминформ.

В управление "КЖД" передано имущество предприятий, учреждений и организаций, обеспечивающих работу железнодорожного транспорта на территории полуострова. Согласно документу, новое предприятие получило статус стратегического и "не подлежит ограничению в энергоснабжении, теплоснабжении, а также в иных ресурсах жизнедеятельности".

Работники, состоящие в трудовых отношениях со структурными подразделениями, вошедшими в состав "Крымской железной дороги", должны быть переведены на работу в отчужденное у Приднепровской железной дороги предприятие, "за исключением случаев иного волеизъявления".

Госсовет также создал сегодня три межотраслевых предприятия промышленного железнодорожного транспорта — Симферопольское, Джанкойское и Красноперекопское. В их состав включена собственность одноименных филиалов "Киев-Днепровского межотраслевого предприятия промышленного железнодорожного транспорта".

В соответствии с постановлением, предприятия созданы "в целях оказания услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом, подачи и уборки вагонов, маневровой работы".

Ранее юристы объясняли, что железная дорога в Крыму после "официального" присоединения к России остается в собственности "Укрзализныци", а при принудительном изъятии собственности Украины предусматривается возмещение собственнику стоимости изъятого имущества. Проще говоря, Россия должна будет заплатить Украине за железнодорожную инфраструктуру в Крыму. Пока неизвестно, когда Украине ждать денег от РФ.