Сергиенко: нынешние проблемы перевозчиков – результат кризиса

Глава Госавтотрансадминистрации заявил в пятницу, 27 февраля, что все проблемы, с которыми в 2009 году столкнулись перевозчики, являются результатом экономического кризиса в стране

этом он сообщил в рамках совещания, в котором приняли участие более 180 представителей общественных организаций, профсоюзов и организаций автоперевозчиков из разных областей Украины. 

Во время заседания был рассмотрен ряд проблемных вопросов, с которыми столкнулись перевозчики в условиях кризиса. В частности, невозможности возвращения кредитов, демпинга, незащищенности внутреннего рынка автомобильных перевозок и малого бизнеса.

По словам заместителя Сергиенко, нынешние проблемы перевозчиков – результат экономического кризиса в стране, ведь нынешняя законодательная база оказалась просто не адаптированной к кризисным условиям. 

"До 2008 года наблюдалось развитие автомобильного сегмента, роста объемов автоперевозок, – поэтому перевозчики брали большие кредиты, в том числе, под залог своего имущества, – сказал Сергиенко. – В настоящее время, когда возвращение кредитов становится проблемой, возникают другие серьезные проблемы, появляется неотложная необходимость идти навстречу перевозчикам, вносить изменения в законодательную базу".

При этом заместитель Министра отметил, что абсолютно все решения власти, в том числе, законодательные изменения, будут обязательно согласовываться с общественностью и перевозчиками.

"Принимая законодательные акты и идя навстречу перевозчикам мы не можем стопроцентно прогнозировать те проблемы, которые в дальнейшем повлечет развитие кризиса, – отметил Сергиенко. – В настоящее время мы пересматриваем законодательство и улучшаем его, в дальнейшем мы так же надеемся совместно с перевозчиками приходить к компромиссным, а главное – действенным решениям".