Сеть "АТБ" получила 150 млн грн убытков из-за военных действий на Донбассе

Ритейлер "АТБ" оценивает убытки сети из-за военных действий минимум в 150 млн грн. 40% магазинов "АТБ" в Луганской и Донецкой областях не работают

Корпорация "АТБ" (Днепропетровск), развивающая одноименную сеть продуктовых магазинов формата "дискаунтер" в Украине, по предварительным данным оценивает размер причиненного корпорации ущерба от работы магазинов и распределительных центров сети на территории проведения боевых действий в Луганской и Донецкой области на уровне не менее 150 млн грн.

Как сообщила корпорация в среду, представители "АТБ" пока не имеют доступа к ряду объектов сети и не могут провести инвентаризацию материальных ценностей на значительной территории указанных областей, поэтому общая сумма убытков пока не известна.

"Мы несем огромные убытки, но продолжаем доставлять продукты питания в населенные пункты Луганской и Донецкой областей. Пока есть такая возможность. Если останавливаем работу магазина, значит торговать нет физической возможности! Магазины работают до последнего. Мы не можем оставить людей в беде, без хлеба, без минимально необходимого", — цитируется в сообщении генеральный директор корпорации "АТБ" Борис Марков.

При этом Б.Марков подчеркнул, что в настоящее время, как и ранее, доставка товаров, а также организация работы магазинов в экстремальных условиях в зоне АТО, без электроэнергии и связи являются приоритетом и главной задачей для руководства корпорации.

По данным корпорации, на 13 августа в 64 населенных пунктах указанных областей расположено 226 магазинов сети "АТБ", из которых значительная часть находится в зоне проведения антитеррористической операции.

"На сегодня более 40% магазинов "АТБ" в Луганской и Донецкой областях закрыты, 10 — разрушены частично или полностью: в Славянске, Николаевке, Красногоровке, Луганске. С частью магазинов не удается установить связь в течение нескольких суток. Состояние этих магазинов и их персонала пока неизвестны", — уточняют в корпорации.

При этом в "АТБ" отмечают, что распределительные центры и торговые объекты "АТБ" на территории, подконтрольной так называемым ЛНР и ДНР, регулярно подвергаются нападениям с целью ограбления.

"Разграблено минимум девять магазинов "АТБ": в Донецке, Лисичанске, Славянске, Торезе, Шахтерске, Николаевке, Юбилейном, Новогродовке. Грабежи сопровождаются порчей оборудования и вандализмом. Только из одного магазина "АТБ" в городе Новогродовка похищены денежные средства на сумму 464,85 тыс. грн", — добавили в компании.

Кроме того, имеют место случаи нападения на грузовой автотранспорт с целью завладения товаром и непосредственно автотранспортом.

"С мая 2014 г. на территории Донецкой и Луганской областей в результате обстрелов и ограблений было потеряно восемь единиц грузового автотранспорта, шесть из них с товаром. Стоимость украденного товара составляет более 800 тыс. грн", — уточняют в корпорации.

Розничная сеть компании "АТБ-маркет" основана в 1993 году в составе шести гастрономов. В начале 2001 года компания владела 45 гастрономами. В марте того же года гастрономы "АТБ" реорганизованы в магазины самообслуживания формата "дискаунтер".

Сеть супермаркетов "АТБ" на 13 августа 2014 года насчитывала 879 "дискаунтеров" в 241 населенном пункте в 17 областях Украины.

В состав корпорации "АТБ", помимо сети "дискаунтеров" ("АТБ-маркет"), входят кондитерская фабрика "Квитень" (ТМ Bravissimo, "Квитень", Biscuits Collection), мясная фабрика "Фаворит" (ТМ "Добров", "Мясная лавка", "Колбасный ряд") и спорткомплекс "Восход" в Днепропетровске.

Оборот ООО "АТБ-маркет" (Днепропетровск), собственника сети продуктовых магазинов формата "дискаунтер" в Украине, в 2013 году увеличился на 29,4% по сравнению 2012 годом — до 33 млрд 710 млн грн (с учетом НДС).

Корпорация владеет логистической инфраструктурой с грузооборотом более 4 тыс. тонн в сутки. Штат сотрудников "АТБ-маркет" на 24 февраля 2014 года насчитывал более 50 тыс. чел.