Сеть АЗС ОККО купила Херсонскую нефтеперевалку

Фото: ОККО
Фото: ОККО
Приобретение позволит компании иметь прямой доступ к средиземноморскому рынку нефтепродуктов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сеть автозаправок ОККО приобрела Херсонский нефтеперевалочный комплекс. Об этом говорится в сообщении компании.

Отмечается, что новое приобретение поможет ей решить два важных вопроса: создание мощной логистической базы для более эффективного и мобильного с логистической точки зрения обеспечения топливом автозаправочных комплексов сети на юге и востоке Украины. Кроме того, это станет для ОККО шагом к дальнейшей диверсификации источников поставок топлива.

"Получив собственные портовые мощности, мы получаем и прямой доступ к средиземноморскому рынку нефтепродуктов и при благоприятной конъюнктуре можем наращивать объемы импорта в Украину топлива из Греции, Болгарии, Турции, Туркменистана и других стран. Речь идет о 150-200 тысячах тонн в год", — отметил вице-президент ОККО Юрий Кучабский.

Херсонский нефтеперевалочный комплекс состоит из нефтегавани, где проводится разгрузка танкеров и хранение нефтепродуктов, а также нефтебазы, которая имеет доступ к железнодорожной инфраструктуре. Объекты соединены нефтепродуктопроводом.

По предварительным оценкам ОККО, объем инвестиций в модернизацию комплекса может составить до 3 млн долларов.

Отмечается, что в первую очередь на объекте необходимо провести капитальный ремонт резервуаров с заменой запорной и дыхательной арматуры; установить противопожарное оборудование, газовыравнивающую систему; а также заменить автоналивной пункт на современное автоматизированное оборудование.

Модернизация позволит сделать работы нефтеперевалки безопасной и эффективной, привести ее в соответствие международным стандартам.

На это пойдет часть средств, полученных компанией в рамках двух кредитных линий по 35 млн долларов, открытых Европейским банком реконструкции и развития и Международной финансовой корпорацией.

Напомним, что в течение 2020 года ОККО инвестировала в развитие сети около 500 млн грн.