Сеть ресторанов Mafia рассматривает возможность открытия заведений за рубежом

Сеть ресторанов итальянской и японской кухни Mafia до конца 2013 года откроет минимум четыре-пять франчайзинговых ресторана. Рассматривается возможность открытия заведений в Германии и ОАЭ

Сеть ресторанов итальянской и японской кухни Mafia намерена в текущем году открыть минимум четыре-пять ресторанов по классической схеме франчайзинга.

Об этом сообщил генеральный директор сети Mafia Евгений Резуев. По его словам, по классической схеме франчайзинга сеть начала работать лишь в конце 2012 года, в декабре.

"В феврале 2013 года был открыт первый ресторан в Луганске по классической схеме франчайзинга. В стадии подписания еще два франчайзинговых договора — на открытие заведений в центральной и южной части Украины", — говорит Евгений Резуев.

Кроме того, сеть намерена открывать и свои собственные рестораны, в первую очередь в городах присутствия (Киев, Днепропетровск и Харьков), а также в других городах-миллиониках.

Что касается Киева, то тут сеть намерена открыть еще минимум два-три заведения. "Нам интересно открытие своих заведений еще в двух районах Киева, в том числе в Голосеевском. Мы рассматриваем возможность открытия ресторана на Теремках, в районе Одесской площади", — говорит Евгений Резуев.

Сеть Mafia также не исключает возможность открытия заведений за пределами Украины.

В частности, предложения по открытию заведений поступили со стороны бизнесменов из Германии и ОАЭ.

"Основным ограничением выхода за пределы Украины является непонимание того, как эффективно управлять этими ресторанами. Один ресторан в другой стране требует столько же сил и внимания, как три-пять ресторанов в Украине. Вопрос сложный, мы сейчас ищем на него ответ", — комментирует Евгений Резуев.

Сеть ресторанов Мafia работает в сегменте casual dining — рынок сетевых заведений, рассчитанных на аудиторию средний, средний минус и на деловые обеды.

С момента основания первого ресторана в 2008 году, сеть выросла до 21 ресторана, из которых 15 — собственных и шесть — франчайзинговых. 13 ресторанов Mafia находятся в Киеве.