Сеть "Велика кишеня" инвестирует в развитие 40-80 млн. грн.

Холдинг "Ритейл Групп" планирует инвестировать 40-80 млн. грн. в развитие сети в 2013 году

Холдинг "Ритейл Групп" (Киев) намерен в течение 2013 года открыть 15-30 объектов розничной торговли в Украине, инвестиции в развитие сети в целом составят около 40-80 млн. грн., сообщил финансовый директор холдинга Олег Пьявка.

"Мы планируем инвестиции на год, учитывая рестайлинг (существующих) магазинов. В среднем сеть планирует инвестировать от 40 до 80 млн. грн. (в развитие в 2013-м)", — сказал он в ходе Всеукраинской практической конференции — бизнес-встречи владельцев и топ-менеджеров розничных сетей и поставщиков RetailMaster-Day в Киеве в пятницу.

По словам О. Пьявки, компания намерена инвестировать в развитие сети собственные средства.

"Ритейл Групп" к концу текущего года намерен, в частности, открыть около десяти объектов в формате "магазин у дома", большая часть которых запланирована к открытию во второй половине 2013 года, добавил он.

Инвестиции в открытие одного такого объекта оцениваются компанией на уровне 1 млн грн.

Как уточнил журналистам основной акционер и основатель холдинга "Ритейл Групп" Роман Лунин, пока что холдинг планирует открытие торговых объектов в формате "магазин у дома" "ВК Экспресс" исключительно в Киеве.

Кроме того, в 2013 году холдинг планирует открытие четырех дисконтных гипермаркетов "Велмарт" торговой площадью 4-6,5 тыс. кв. м, в частности, по одному в Кировограде и Бердянске (Запорожская обл.) и два — в Харькове.

Помимо того, "Ритейл Групп" рассматривает возможность и занимается поиском земельного участка под открытие "Велмарта" в Киеве.

Р.Лунин уточнил, что инвестиции в открытие одного гипермаркета торговой площадью около 5 тыс. кв. м составляют "без строительной части и ремонтных работ… где-то $2-2,5 млн, до $3 млн".

По его словам, холдинг также намерен к концу текущего года открыть около десяти супермаркетов "Велыка Кышеня" в Киеве и регионах страны.

"Больше мы сейчас делаем упор на тех городах, в которых сейчас присутствуем, чтобы усилить свою позицию и уменьшить логистические затраты", — отметил Р. Лунин.

По его словам, стоимость открытия одного супермаркета, недвижимость под который холдинг берет в аренду, составляет около $1-1,5 млн.

Относительно развития сети по открытию объектов премиум-класса "ВК Selekt" Р.Лунин сообщил, что, скорее всего, в ближайшие три года будут открыты один-два магазина в этом сегменте в Украине.

Холдинг "Ритейл Групп" на сегодняшний день объединяет 65 торговых объектов в Украине (45 супермаркетов "Велыка Кышеня" в 20 городах Украины; десять дисконтных гипермаркетов "Велмарт" в десяти городах; три магазина премиум-сегмента "ВК Selekt"; дискаунтер "Просто Маркет" (Луцк); дискаунтер "№1" (Умань); пять магазинов формата "у дома" "ВК Экспресс"), а также десять магазинов Green Hills Market в четырех городах Молдовы.

Управляющей компанией сетей "Велыка Кышеня", "Велмарт", "Просто-Маркет", "ВК Select", "магазинов у дома" "ВК Экспресс" и сети Green Hills Market является ПАО "Ритейл Групп" (Киев).

Учредителем и владельцем холдинга "Ритейл Групп" является бизнесмен Роман Лунин.