Северная Корея может замедлить темпы ядерного разоружения

Северная Корея может замедлить скорость выведения из эксплуатации ядерных реакторов, называя в качестве причины задержку обещанных поставок энергоносителей, сообщило агентство Kyodo со ссылкой на представителя МИД КНДР.

"Это задержка выполнения обязательств по экономической компенсации, принятых на себя другими сторонами шестистороннего соглашения", - сказал Хен Хак Бон, заместитель главы Управления по связям с США Министерства иностранных дел Северной Кореи.

"У нас не было иного выбора, кроме как скорректировать скорость", - добавил он, имея в виду замедление темпов остановки реакторов.

Комментарии Хена появились после переговоров с Китаем и Южной Кореей, целью которых было прояснение деталей шестистороннего соглашения, по которому Северной Корее доставляется нефть в обмен на ликвидацию ядерного потенциала, сообщило агентство.

Северная Корея согласилась остановить работу ядерных реакторов и раскрыть всю информацию о своих ядерных возможностях к концу 2007 года в обмен на поставки энергоносителей и дипломатические льготы в соответствии с соглашением о разоружении, достигнутым в процессе переговоров с участием США, Китая, Южной Кореи, Японии и России.

Поставки нефти в Северную Корею начались месяц назад, но возникли задержки по техническим причинам, сообщило агентство.

"Это чисто технический вопрос", - процитировало агентство слова Хена о замедлении работ по ядерному разоружению. Он добавил, что Пхеньян не намерен прекращать этот процесс.

Если Северная Корея даст полный отчет о своих ядерных программах, США исключат ее из списка государств-спонсоров терроризма, нахождение в котором налагает экономические и другие санкции на государство.