Северная Корея выпустила ОС Red Star Linux 3.0

Новая операционная система Red Star Linux 3.0 обладает новым интерфейсом похожим на Mac OS X
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Северная Корея представила новую версию операционной системы Linux и рекомендовала ее для повсеместного использования внутри страны. Об этом сообщает ресурс Cybersecurity.ru.

Новая ОС Linux Red Star 3.0 полностью изменила собственный интерфейс и стала похожа на Mac OS X. Предыдущая версия Red Star Linux 2.0 была как две капли воды похожа на Windows 7.

Стоит отметить, что разработки Red Star Linux в Северной Корее ведутся уже около десяти лет, причем вторая версия была выпущена три года назад.

Первые данные об операционной системе разместил в своем блоге американский преподаватель Скотт Уилсон, который сообщил, что новая версия Red Star Linux 3 не имеет выхода в интернет, так же как и предыдущая версия. Однако ОС может работать с внутренними северокорейскими ресурсами .

Также здесь есть возможности по работе с офисными документами. Браузер Mozilla Firefox здесь был собран из исходных кодов и переименован в "Найнара" (Моя Родина). Также здесь есть программы для работы с PDF и эмулятор Windows-WINE. Также в дистрибутиве отсутствуют программы для шифрования данных.