Северодонецкий "Азот" просит у Кабмина предоставить треть потребляемого им газа по низким ценам

Для недопущения критической ситуации в химической промышленности правительство должно ввести квотирование поставок газа на предприятия химпрома по ценам ниже рыночных
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Для крупных химических предприятий Украины, как северодонецкий "Азот", который ежемесячно потребляет около 150 миллионов кубометров газа, хотя бы треть от потребляемых объемов должна выделятся по ценам топлива внутриукраинской добычи", - отметил Юрий Казаков, подчеркнув, что это предложение соответствует идее дифференцированных цен, высказанной ранее министром топлива и энергетики Юрием Бойко.

По словам председателя наблюдательного совета ЗАО "Азот", цена газа на границе Украины в 130 долл. за 1 тыс. кубометров "на задвижке" предприятия составит 170 долл., а с учетом НДС - 200 долл. "Для таких удаленных от морских терминалов предприятий, как "Азот", подобная цена означает гибель производства, а учитывая, что предприятие является градообразующим, серьезные социальные последствия", - заявил Юрий Казаков.