Шебелинский ГПЗ остановится на плановый ремонт

С 15 по 30 сентября Шебелинский газоперерабатывающий завод остановится на плановый ремонт. С 14 на 15 сентября начнется плановое охлаждение оборудования, а с 28 по 30 сентября планируется полностью восстановить работу мощностей

Шебелинский газоперерабатывающий завод (ГПЗ, Харьковская обл.) будет остановлен для проведения планового ремонта технологических установок с 15 по 30 сентября.

Как сообщила пресс-служба ПАО "Укргазвыдобування" в пятницу, на плановый ремонт в эти же сроки уйдет технологический цех стабилизации конденсата (ТЦСК) "Базиливщина" ("Селещина", Полтавская обл.).

Остановка производства произойдет в ночь с 14 на 15 сентября и начнется с планового охлаждения оборудования, а уже в период с 28 по 30 сентября планируется полностью восстановить работу мощностей.

Во время остановки планируется осуществить плановое обследование оборудования, замену расходных запчастей, чистку аппаратов, а также сварочно-монтажные работы в связи с реконструкцией блока ГФУ-2 для внедрения блока гидроочистки дизтоплива.

ШГПЗ традиционно дважды в год останавливается на плановый ремонт. В прошлый раз текущие ремонтные работы проводились во второй половине марте 2014 года.

Напомним, Шебелинский ГПЗ в январе-июле 2014 года сократил переработку газового конденсата украинского происхождения на 17% (на 60,1 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 292,4 тыс. тонн. Предприятие за семь месяцев текущего года уменьшило выпуск бензина на 31,2% (на 58,5 тыс. тонн) — до 128,8 тыс. тонн, дизтоплива — на 21,7% (на 20 тыс. тонн), до 72,3 тыс. тонн, мазута — на 16,4% (на 6,3 тыс. тонн), до 32,1 тыс. тонн.

Шебелинский ГПЗ эксплуатирует ПАО "Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины".

Максимальный объем переработки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в ТЦСК "Базилевщина" достигает 3 тыс. тонн в месяц.