Транзит российского газа через Украину останется важным и в будущем — еврокомиссар

Транзит российского газа через Украину останется важным и в будущем — еврокомиссар
Заместитель председателя Еврокомиссии по делам Энергетического союза Шефчович считает, что решить вопросы, связанные с газопроводом, следует на прямых переговорах

Еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович приглашает Россию и Украину вместе обсудить будущее транзита российского газа через Украину после решения Стокгольмского Арбитража.

"Мы обсуждали, как экспорт российского газа развивался в течение прошлого года, и мы увидели, что эти поставки были достаточно впечатляющими. И очень важную роль в поставках газа в Европу сыграл транзит через Украину. С нашей точки зрения это четко показывает, что транзит через Украину очень важен и останется важным в будущем", — сказал он журналистам в "Русском доме", организованном "Росконгрессом" в рамках форума в Давосе.

"Таким образом, мы договорились, что как только будет вынесено решение Стокгольмского арбитража, и все стороны получат шанс его тщательно изучить, будет здорово, если все могут встретиться и обсудить будущее транзита через Украину. И это, конечно, один из приоритетов Евросоюза, и я сегодня буду обсуждать эту тему с президентом Украины Порошенко", — сказал Шефчович.

По данным Шефчовича, в прошлом году Россия поставила в ЕС транзитом через Украину 94 млрд кубометров газа. "Это, я думаю, вполне можно считать достижением, и огромные объёмы газа означают, что данное транзитное направление очень важно для "Газпрома" как поставщика, для Украины как транзитера и для Евросоюза как потребителя. И я буду обсуждать с ним то, как мы будем работать после вынесения решения Стокгольмского арбитража, чтобы создать конструктивную атмосферу с тем, чтобы убедиться, что этот транзитный маршрут останется важным маршрутом поставок в Европу, которого хватит до 2019 года", — отметил еврокомиссар.

Как сообщалось, Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма 22 декабря 2017 года вынес окончательное решение по иску "Газпрома" к "Нафтогазу Украины" о долге за поставку газа. Суд обязал "Нафтогаз" погасить долг за поставку "Газпромом" газа в $2,018 млрд в 2013-2014 год Суд обязал "Нафтогаз" закупить до конца срока действия контракта не менее 4 млрд куб. м (по правилу "бери или плати"). Суд отклонил требования "Газпрома" заплатить $56 млрд по условию "бери или плати" за 2009-2017 год и $14 млрд — требования "Нафтогаза" возврата "переплаты" за газ с мая 2011 по апрель 2014 год.

Ранее "Газпром" обжаловал в окружном суде промежуточное (отдельное) решение арбитража от 31 мая по некоторым принципиальным вопросам.