Шейринговая мобильность: Как арендовать электромобиль в Украине

Фото: Facebook MobileCar
Фото: Facebook MobileCar
Как сделать бизнес на поминутной аренде электромобилей — опыт одесской компании "MobileCar"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Личным электромобилем уже мало кого удивишь — Украина один из самых быстрорастущих рынков Европы и мира. По данным МВД Украины, за первые 5 месяцев 2017 года прирост количества зарегистрированных электрических автомобилей составил 958 штук. В 2016 году в нашей стране было зарегистрировано 2 593 "зеленых" автомобилей: 1 709 — электрокаров и 884 — гибридов. Самые популярные модели: Nissan Leaf, Ford Focus, Tesla Model S, BMW i3, Renault Fluence.

Но украинцы используют электромобили не только для личных поездок, но и для создания бизнеса. К примеру, весной 2016 года в Киеве появилась служба "Окси такси", в автопарке которой исключительно электромобили. Есть подобные службы и в других городах, например Каменском. А в июне 2017 года в Одессе открылась служба поминутной аренды автомобиля "MobileCar". Delo.UA встретилось с директором по развитию проекта "MobileCar" Юлией Баюрской, чтобы побольше узнать о необычной для Украины услуге.

С чего все начиналось

Инициатор этого проекта — Андрей Жуковский, одесский предприниматель. Ему захотелось создать бизнес, который, с одной стороны, был связан с арендой автомобилей, а с другой — имел экологический акцент.

Идея создать сервис появилась летом 2016 года. До этого у Жуковского уже был опыт работы в других бизнесах: СТО и доставка автомобилей из США.

"На момент нашей встречи у меня был огромный опыт в продажах. Андрею захотелось создать бизнес, связанный с автомобилями, с упором на экологию. Так родилась идея сделать популярный carsharing (сервис поминутной аренды автомобилей), где в автопарке были бы исключительно электромобили", — рассказывает Юлия Баюрская.

В активную фазу развития компания вошла осенью 2016 года. Предприниматели одновременно занимались несколькими направлениями: подбирали электромобили, искали подрядчиков для написания сайта и приложений, подбирали персонал.

В качестве основного транспорта выбрали Nissan Leaf.

Непростая кухня

Время написание приложения — с марта по июнь. "За это время мы дорабатывали приложение, тестировали его, удаляли баги. К началу июня закупили автомобили Nissan Leaf. О запуске проекта сообщили на своих официальных страницах в социальных сетях Instagram и Facebook", — говорит Баюрская.

В первый же день работы потенциальные клиенты начали активно скачивать приложения для IOS и Android. Первым клиентом оказалась молодая девушка. Она осталась очень довольна услугой, о чем написала в своем Instagram", — вспоминает Баюрская.

Простота и понятность

Как пользоваться услугой? Для того, чтобы стать пользователем сервиса необходимо скачать приложение из AppStore или PlayMarket или перейти по ссылке на сайте mobilecar.com.ua.

Что нужно для регистрации? Водительские права. Воспользоваться услугой могут лишь автомобилисты со стажем вождения от 3 лет. Также понадобятся паспорт гражданина Украины, банковская карта с позитивным балансом и разрешенными платежами в интернете.

При заполнении заявки на регистрацию необходимо сделать фото онлайн, а именно: паспорт 1-ю стр., прописку, водительское удостоверение (обе стороны) и селфи с паспортом.

Селфи с паспортом необходимо для того, чтобы избежать мошенничества с документами. Например, у водителя небольшой стаж. Он просит документы у родственников или друзей, делает фото. Но по факту за рулем оказывается другой человек.

Следующий шаг — привязка платежной карты к аккаунту с разрешенными платежами в интернете. Для привязки карты необходимо пополнить баланс аккаунта на 300 грн. Эти деньги в будущем могут быть использованы для оплаты задолженности за услугу либо штрафов. Если сумма на балансе клиента менее 300 грн, то он попадает в статус "Должник". И до момента пополнения баланса аккаунта заказ автомобиля не доступен. В случае решения клиента о завершении сотрудничества, 300 грн возвращаются на его карту.

Услуга станет доступной не сразу, а через несколько часов после того, как все документы загруженные в приложение будут проверены. Это может занять от 1 до 24 часов. Вам придет смс-подтверждение об активации аккаунта. После подтверждения регистрации новый клиент видит в своем аккаунте доступные автомобили.

Практический аспект

После заказа конкретной машины в приложении у клиента есть 20 мин (бронирование), чтобы дойти до авто, которое припарковано в "зеленой зоне". Разрешенная зона (зеленая) — территория с учетом установленных ограничений, на которой в соответствии с договором и приложениями к нему допускается использование ТС. Зеленые зоны отмечены на карте — это основные улицы, парковки возле супермаркетов, торговых центров, кинотеатров, парков, места общего пользования. Это сделано для того, чтобы следующий пользователь мог легко найти автомобиль, а также, чтоб не оставляли в темных переулках и во дворах.

Прямой контакт между клиентами и представителями компании осуществляется через круглосуточный контакт-центр.

Бронирование авто бесплатное. Но бывает, что у клиента меняются планы. В течение суток он может сделать 3 бесплатные отмены бронирования автомобиля. За последующие — уже придется платить.

В "MobileCar" акцентируют внимание на осмотре автомобиля перед посадкой. В случае обнаружения царапин и прочих повреждений нужно сделать фото и отправить оператору через приложение. Таким образом клиенты снимают с себя ответственность за возможные повреждения автомобиля.

Существуют тарифы буднего дня, выходного дня и ночной тариф. В будние дни с 6:00 до 00:00 стоимость услуги — 3 грн/минута, в выходные дни — 3,50 грн/минута, ночной тариф — 5 грн/минута. Суммы выглядят крошечными по сравнению с тарифами такси, особенно в летнее время, когда сезон отпусков.

Также у клиента есть возможность выбрать услугу "ожидание". На те случаи, когда необходимо отлучиться на время. Другие клиенты не видят конкретный автомобиль в период действия услуги. Стоимость ожидания единая — 1,5 грн/минута.

По завершению пользования деньги списываются с баланса карты, а при недостаточном остатке на карте — с аккаунта — пресловутых 300 грн. Далее автомобиль снова становится видимым другим клиентам.

Преступление и наказание

В компании тщательно продумали штрафные санкции для нерадивых клиентов.

"Настоятельно просим не курить и не сорить в салонах автомобиля. Это не личный автомобиль и не такси, а совершенно другая услуга. Штраф за курение составляет тысячу грн", — рассказывают в "MobileCar".

Серьезное наказание за превышение скорости, которая автоматически отображается у оператора во время поездки. Если это в первый раз, то ограничиваются предупреждением, второй — штраф 200 грн, третий — 500 грн. Эти деньги списываются с карты клиента. За повторение подобных нарушений — аккаунт клиента блокируется.

Что касается царапин и других повреждений, автомобили застрахованы ОСАГО и КАСКО. Во всех случаях оператор связывается с клиентами по телефону.

Планы на будущее

С момента старта проекта прошло три месяца. "Нам есть чему радоваться. Компания показывает активный рост клиентов.

В компании цифры по скачиванию приложения, как и среднее количество заказов не разглашают.

Важный момент — где можно подзарядить авто. У "MobileCar" есть собственная зарядная станция. При полной зарядке летом авто проезжает порядка 120-140 км, в зимнее время — 120 км.

"В будущем мы планируем расширяться — увеличивать штат, количество автомобилей", — резюмирует Юлия Баюрская.