Shell и "Надра Юзовская" договорились о добыче сланцевого газа

В Минэнергоугля утверждают, что уже подписано операционное соглашение

ООО "Надра Юзовская" и Royal Dutch Shell подписали операционное соглашение, которое фактически разрешает начать работы на Юзовском месторождении природного газа.

"Сегодня мы подписали операционное соглашение между инвесторами — компанией Royal Dutch Shell и компанией "Надра Юзовская". Это непосредственно то соглашение, которое предоставляет в полном объеме разрешение на непосредственное инвестирование и работы на Юзовской площади в нашем государстве", — сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в Гааге (Нидерланды) в четверг.

Министр пояснил, что с сегодняшнего дня фактически и юридически начинаются работы компании Shell в Украине.

По его словам, согласно условиям конкурса, на первом этапе Shell вложит в разведку около $500 млн, а в целом инвестирование в промышленную разработку и установку коммуникаций на Юзовском месторождении газа приблизительно оценивается (и эти данные указаны в соглашении) в $10 млрд.

"По прогнозам специалистов, и об этом говорилось в присутствии премьер-министра Украины, свободный газ мы ожидаем в конце 2014 года", — подчеркнул Э.Ставицкий.

Он также добавил, что, согласно по плану, будет пробурено 15 разведывательных скважин, после этого с точностью можно будет сказать об объемах добычи газа на этом участке.

Соглашение было подписано в рамках рабочего визита премьер-министра Украины в Нидерланды.

Напомним, Кабмин и компания Shell в пятницу, 13 сентября, подпишут операционное соглашение по разведке углеводородов. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства.

"В пятницу в Нидерландах в ходе визита украинского премьера будет подписано с Royal Dutch Shell операционное соглашение, которое даст старт практической работе этой корпорации по разведке и добыче газа в Украине", — сказал Азаров.

Напомним, 24 января 2013 года было подписано соглашение между Украиной и компанией Shell, ООО "Надра Юзовская" о разделе продукции, добываемой в пределах Юзовской площади (7,886 тыс. кв. км, расположена на территории Харьковской и Донецкой областей),

Первые 15 поисковых скважин в рамках проекта планируется пробурить в ближайшие пять лет.

Компания Shell при разработке Юзовской площади обязалась задействовать в работе предприятий не менее 60% украинского персонала.

Министр энергетики Эдуард Ставицкий в августе заявлял, что добыча сланцевого газа в Украине в 2020 году может составить в пределах 15 миллиардов кубометров.