Shell начал поставки газа в Украину, а спецпошлину на авто снизили вдвое

Война против Украины обошлась "Газпрому" в $6 млрд, авиакомпания Atlasjet начнет летать из Львова к началу лета, а Нацсовет по телерадиовещанию отберет лицензию у телеканала Бориса Колесникова — таковы деловые итоги 15 апреля
Shell начал поставки газа в Украину

Одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, с апреля этого года начала поставки природного газа в Украину в реверсном направлении, сообщил чиновник в Министерстве энергетики и угольной промышленности. В апреле Shell поставит минимум 120-130 млн куб. м. Стоимость газа составляет около $253/тыс. кубометров. Весь газ поступает в Украину через Словакию.

Война против Украины обошлась "Газпрому" в $6 млрд — Яценюк

НАК "Нафтогаз Украины" сэкономил в 2014 году $3,4 млрд на закупках российского газа у "Газпрома" за счет приобретения его по цене более низкой, чем заложенная в газовом контракте 2009 года, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк. "Всего война против Украины обошлась "Газпрому" минус $6 млрд", — сказал он, отметив, что дополнительные потери российской монополии связаны с закупками Украиной газа по реверсу в Европе.

В тоже время, как отметил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, Украина в 2015 году импортирует 25 млрд куб. м газа. При этом министр отметил, что в балансе не заложен конкретный объем закупки газа в России.

Fitch снизило рейтинги "Метинвеста"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) горно-металлургического холдинга "Метинвест" до уровня ограниченного дефолта — "RD" с "ССС". Кроме того, снижены: краткосрочные РДЭ до "RD" с "С", рейтинг нот холдинга с погашением в 2015, 2017 и 2018 годах до уровня "C", (рейтинг возвратности активов "RR6") с "CCC" ("RR4"), национальные рейтинги: долгосрочный до "RD(ukr)" с "BBB(ukr)", краткосрочный — до "RD(ukr)" с "F3".

Спецпошлина на импорт легковых авто снижена вдвое

Украина с 14 апреля 2015 года вдвое снизила размер специальных пошлин на импорт легковых автомобилей с бензиновыми двигателями, которые теперь составляют 2,15% для авто с двигателем объемом 1-1,5 л и 4,32% для авто с двигателем 1,5-2,2 л.

"Укрзализныця" готова закупать 35-40 локомотивов в год у СП запорожского завода со Skoda

"Укрзализныця" готова гарантировать ежегодные закупки 35-40 локомотивов у совместного предприятия чешской Skoda Transportation и Запорожского электровозоремонтного завода (ЗЭРЗ) в случае его создания, заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. Он также сообщил, что УЗ не будет ограничиваться работой только со Skoda и приглашает к сотрудничеству другие предприятия.

Wizz Air возобновит полеты между Киевом и Вильнюсом

Лоу-кост Wizz Air объявил о возобновлении полетов в Вильнюс из Киева с 16 сентября в связи с расширением базы в Литве. Однако теперь полеты будет выполнять не украинское подразделение бюджетника, а Wizz Air Hungary. Минимальная цена за авиаперелет в одну сторону на данный момент составляет 20 евро, но на момент публикации материала она была доступна лишь на ограниченное число дат.

Turkish Airlines не сможет летать во Львов чаще, несмотря на "открытое небо"

Turkish Airlines, которые хотели увеличить частоту полетов во Львов с трех до семи рейсов в неделю, не смогут это сделать несмотря на введенный Мининфраструктуры режим открытого неба для этого аэропорта. На линии Львов-Стамбул действуют ограничения согласно действующему межправительственному соглашению, и если украинские авиакомпании вообще не используют квоту, то квота с турецкой стороны полностью использована.

Из аэропорта Харькова откроются три рейса на Ближний Восток

Из аэропорта Харькова в летнем сезоне навигации 2015 года открываются три рейса на Ближний Восток, направления будет обслуживать авиакомпания UM Air в партнерстве с туристической компанией Damas. Рейс Харьков-Амман (Иордания) будет выполняться один раз в неделю, по средам. Рейс Харьков-Бейрут (Ливан) также будет выполняться один раз в неделю. По направлению Харьков-Багдад (Ирак) в летнем сезоне будет выполнено 8 рейсов.

Авиакомпания Atlasjet начнет летать из Львова к началу лета

Компания Atlasjet Украина откликнулась на приглашение Мининфраструктуры и выбрала базовым аэропортом аэропорт Львов им. Данила Галицкого. К началу лета украинская "дочка" турецкой компании Atlasjet начнет выполнять международные и внутренние рейсы из Львова и других городов Украины. Кроме регулярных, в планах перевозчика чартерные программы на популярные курорты Турции, Черногории и Египта.

Кроме того, "Atlasjet Украина" подаст в Госавиаслужбу документы для получения разрешений на выполнение чартерных рейсов из Киева и Одессы.

Производство пива упало на четверть

Украина в январе-марте сократила объемы производства пива на 25,1%, до 34,1 млн дал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем производства пива по Украине (кроме пива безалкогольного и пива с содержанием алкоголя менее 0,5% и объемов по Республике Крым) за 3 месяца в 2015 году составляет 34,1 млн дал, или 74,9% к аналогичному периоду 2014 года.

"Интертелеком" ушел из Крыма

Украинский CDMA-оператор "Интертелеком" с 1 мая намерен прекратить деятельность в Крыму и Севастополе из-за невозможности далее осуществлять ее на этих территориях. В компании добавляют, что если будет найдена возможность продолжить предоставление услуг связи после указанного срока, компания продолжит работу.

Нацсовет по телерадиовещанию отберет лицензию у телеканала Бориса Колесникова

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания через суд отзовет лицензию спортивного телеканала X-Sport, заявил член Нацсовета Григорий Шверк. По его словам, X-Sport должен был возобновить вещание 1 апреля, но не сделал этого.

Оборот Portmone в первом квартале 2015 года превысил 1,5 млрд гривень

В первой четверти текущего года оборот Portmone.com преодолел отметку 1,5 млрд грн., увеличившись на 73% по сравнению с четвертым кварталом 2014 года (869,5 млн грн). Количество транзакций в январе-марте 2015 года достигло 8,7 млн, что на 7% больше, чем в предыдущем квартале. Количество банковских карточек, с помощью которых пользователи Portmone.com оплачивали счета, составило 1,2 млн.