Shell не будет участвовать в разработке Черноморского шельфа

В то же время компания продолжит разработку углеводородов в рамках других проектов в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Shell вышла из процесса переговоров о подписании соглашения раздела продукции (СРП) в рамках разработки Скифского участка шельфа Черного моря, сообщили в пресс-службе компании.

"В январе 2014 года Shell вышла из переговорного процесса относительно СРП по Скифскому участку на глубоководном шельфе Черного моря. Shell ожидала, что подписание СРП состоится в 2012 или 2013 году — к сожалению, достичь этого не удалось. В связи с этим Shell решила сосредоточить свои усилия и капитал на других возможностях в нашем портфолио мировых проектов", — отметили в пресс-службе.

В то же время компания продолжит разработку углеводородов в рамках других проектов в Украине.

Как сообщалось, Украина в 2012 году провела конкурс на заключение СРП по Скифскому участку, его победителем стал консорциум во главе с американской Exxon Mobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).

Площадь Скифского участка составляет 16,698 тыс. кв. км, его территория граничит с островом Змеиный. Ранее суммарные инвестиции в Скифский участок оценивались в $10-12 млрд, прогнозируемый ежегодный объем добычи природного газа — до 3-4 млрд куб. м, поступления в бюджет — 80-90 млрд грн.

Консорциум победителей по Скифскому участку в рамках конкурса предложил специальный платеж в размере около $325 млн.