Шифрин и Шнайдер заплатили Ахметову за срыв сделки по «Запорожстали»

Британская Midland Resources, подконтрольная Эдуарду Шифрину и Алексу Шнайдеру, выплатила кипрской Luxe Holding Рината Ахметова $105 млн в рамках мирового соглашение по делу о продаже «Запорожстали»

Шифрина и Шнайдера заплатила данную сумму в рамках дела по иску Luxe Holding в срыве сделки по продаже «Запорожстали». Первоначально бизнесмены договорились осуществить сделку по продаже меткомбината структурам Ахметова. Но позже, собственники «Запорожстали» решили продать свой пакет акций неизвестному российскому инвестору через российский инвестиционный банк «Тройка Диалог».

Группе же Рината Ахметова за срыв договоренностей было выплачено $50 млн. неустойки.

После этого, Luxe Holding обжаловал такие действия акционеров «Запорожстали» в Высшем суде Лондона и потребовал компенсации у Midland в размере $110 млн. В результате же судебных разбирательств, стороны смогли договориться о мировом соглашении стоимостью $105 млн. О чем и заявила компания Ахметова.

«В рамках мирового соглашения компания Midland выплатила компании Luxe сумму в $105 млн в качестве полного и окончательного урегулирования взаимных претензий сторон», - заявляется в сообщении Luxe Holding.