ШОС не признала Южную Осетию и Абхазию

Страны Шанхайской организации сотрудничества приветствовали "активную роль" России в регионе, но не заявили о признании Южной Осетии и Абхазии.

Шанхайской организации сотрудничества приветствовали "активную роль" России в регионе, но не заявили о признании Южной Осетии и Абхазии.

Итоговый документ саммита стран-членов ШОС не содержит прямого одобрения российской военной кампании против Грузии. В нем указывается лишь, что государства ШОС "поддержали активную роль России в содействии миру" в Южной Осетии.

При этом лидеры шести стран ШОС подчеркнули свою приверженность принципу территориальной целостности.

Они также приветствовали одобрение 12 августа 2008 года в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и "поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе", отмечается в документе.

Президент России Дмитрий Медведев оценил такую формулировку как поддержку. Однако, по мнению западного агентства CNN, азиатский союз денонсировал российское использование силы в регионе и призвал к уважению территориальной целостности каждой страны.

Отметим, что задачей-максимум российского лидера было - убедить участников саммита последовать примеру РФ и признать два новых государства - Абхазию и Южную Осетию. Впрочем, в силу ряда обстоятельств на это сложно было рассчитывать всерьез.

"Ставка исключительно на силовое решение препятствует комплексному урегулированию локальных конфликтов, всестороннее разрешение существующих проблем возможно только при полном учете интересов всех сторон при их вовлеченности в процесс переговоров, а не изоляции",- говорится в Душанбинской декларации, принятой на саммите.

Россия принимает председательство в ШОС на предстоящий год. В связи с этим в принятом в четверг совместном коммюнике лидеры стран ШОС дали высокую оценку председательству Таджикистана, глава РФ предложил провести следующий саммит ШОС в Екатеринбурге. Он состоится в первой половине июня 2009 года.