Штраф за вождение в нетрезвом виде в Колумбии повысили до $14,6 тыс.

Колумбия ужесточает меры против вождения в нетрезвом виде
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Парламент Колумбии принял закон, согласно которому максимальный штраф за вождение в нетрезвом виде увеличивается с $900 до $14,6 тыс. в зависимости от уровня алкоголя в крови водителя, сообщили в Панамериканской организации здравоохранения (ПАОЗ).

"Люди будут крайне осторожны, чтобы не получить такой большой штраф", — сказал представитель ПАОЗ в Колумбии Теофило Монтейро.

При этом минимальная месячная зарплата в стране составляет около $320.

Представитель ПАОЗ также заявил, что следующим приоритетом их организации будет установка на дорогах контрольных пунктов, которые будут проверять водителей на опьянение.

По данным ПАОЗ, уровень смертности на дорогах Латинской Америки составляет 16,1 на 100 тыс. человек, причем в Андах этот показатель достигает 22,1. Аналогичные цифры в Европе составляют 10,3 на 100 тыс. человек.

ПАОЗ в качестве примера решительной борьбы против вождения в нетрезвом виде приводит Бразилию и Чили.

К слову, Украине для водителей была усилена ответственность за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии. За соответствующее правонарушение предусмотрен штраф от 3,4 тыс. до 5,95 тыс. гривень или лишение права управления авто на срок от одного до двух лет, или административный арест на срок от 7 до 10 суток.

Повторное на протяжении года совершение такого нарушения влечет за собой: для водителей — лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до трех лет с возмездным изъятием транспортного средства или без такового, или админарест на срок от 10 до 15 суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового. Для других лиц — админарест на срок от 10 до 15 суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового.