Шведская компания Electrolux намерена купить Daewoo Electronics

Второй по величине в мире производитель бытовой техники, шведская компания Electrolux, подала заявку на приобретение южнокорейской Daewoo Electronics

заявление сделал сегодня представитель шведской компании Андерс Эдхольм. Он подтвердил, что Electrolux сделала предварительное предложение о покупке Daewoo Electronics, но сумму назвать отказался.

По неофициальным данным, шведская Electrolux и иранская Enterkhab Industrial Group являются основными претендентами на приобретение Daewoo Electronics. Сумма сделки, по информации южнокорейских СМИ, может составить до 440 млн. долларов. Окончательного соглашения по продаже Daewoo Electronics планируется достигнуть к августу с.г.

За покупку Daewoo, кроме Electrolux и Enterkhab, борются еще две компании. Финансовые детали пока не разглашаются, но известно, что их предложения варьировались от 265 млн. долларов до 441 млн. долларов.

Отметим, что это уже четвертая попытка продать южнокорейскую Daewoo Electronics, которая была подразделением промышленного конгломерата Daewoo Group, расформированного в 1999 г. Основными конкурентами Daewoo Electronics являются южнокорейские производители электроники Samsung Electronics и LG Electronics.

СПРАВКА

Компания Electrolux является одной из ведущих компаний по выпуску бытовых и профессиональных электроприборов; ежегодно продает более 40 млн. своих изделий потребителям из 150 стран. Продукция компании включает в себя холодильники, посудомоечные машины, стиральные машины, пылесосы и кухонные плиты, продаваемые под марками Electrolux, AEG-Electrolux, Zanussi, Eureka и Frigidaire.