Швейцарцы инвестируют в строительство завода под Черкассами 32 млн евро

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
В перерабатывающий комплекс будут входить мельница, элеватор, комбикормовый завод и завод по изготовлению растительного масла
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В городе Звенигородка Черкасской области построят предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции.

Как сообщает издание  "Шполянські вісті", швейцарская компания-производитель многофункциональных растительных установок и переработчик сельскохозяйственной продукции BuhlerHolding AG заинтересовалась предложениями городского головы Звенигородки Александра Саенко по строительству в городе высокоэффективного производственного объекта.

По информации издания, согласно прогнозам, сырьевая база региона полностью соответствует запросам будущего перерабатывающего предприятия. В связи с этим, в конце октября 2020 года городской совет вышел на финальную стадию по привлечению международных инвестиций в размере 32 млн евро на строительство комплекса по переработке сельскохозяйственной продукции.

В комплекс будут входить мельница мощностью 300 тонн в сутки, элеватор, мощностью 40 тысяч тонн, комбикормовый завод и завод по изготовлению растительного масла, мощностью соответственно 250 и 400 тонн в сутки.

"Характерно, что функционирование таких производственных мощностей позволит в определенной степени решить проблему безработицы. Ведь, согласно проекту, ориентировочное количество рабочих мест составит от 180 до 220. Кроме того, компанию заинтересовал проект завершения строительства пятиэтажки по местонахождению магазина "Альфа-Центр", которая, кроме всего прочего, будет способствовать упорядочению жилого фонда", — рассказал Саенко.

В издании отмечают, что под будущий перерабатывающий комплекс выделен необходимый земельный участок при въезде в Звенигородку со стороны Черкасс. Строительные работы должны начаться уже со следующей весны.

Напомним, на Волыни кооператив "Волынский картофель" изучает вопрос строительства завода по переработке картофеля.